« frühere | spätere »
Sa 2 Jul
Junge WLB
6+

Meister Eder und sein Pumuckl

Ellis Kaut

Sa, 02.07.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

Sa, 02.07.2022, 16.00 Uhr
Aschaffenburg, Karlsplatz open air Bühne

Mo 4 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste Schulvorstellung

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 04.07.2022, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste Schulvorstellung

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 04.07.2022, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 5 Jul
Junge WLB
6.-8. Klasse
Klassenzimmerstück 12+

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 05.07.2022, 08.45 Uhr
Künzelsau, Ganerben-Gymnasium

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Di, 05.07.2022, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Di, 05.07.2022, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Mi 6 Jul
Junge WLB
14+

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller

Mi, 06.07.2022, 09.00 Uhr
Waiblingen, Kulturhaus Schwanen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 06.07.2022, 10.00 Uhr
Holzheim (Göppingen), Grundschule

Do 7 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 07.07.2022, 08.45 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Do, 07.07.2022, 10.30 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Junge WLB
6.-8. Klasse
Klassenzimmerstück 12+

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 07.07.2022, 11.35 Uhr
Künzelsau, Ganerben-Gymnasium

Junge WLB
6.-8. Klasse
Klassenzimmerstück 12+

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 07.07.2022, 14.00 Uhr
Künzelsau, Ganerben-Gymnasium

Fr 8 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 08.07.2022, 15.00 Uhr
Denkendorf, Pflege am Kloster

Mo 11 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Mo, 11.07.2022, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Mo, 11.07.2022, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Di 12 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Di, 12.07.2022, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Di, 12.07.2022, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Mi 13 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.07.2022, 08.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.07.2022, 10.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

Do 14 Jul
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Meister Eder und sein Pumuckl

Ellis Kaut

Do, 14.07.2022, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller

Do, 14.07.2022, 17.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 14.07.2022, 08.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule, Standort Schlosshof

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 14.07.2022, 10.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule, Standort Schlosshof

Fr 15 Jul
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller

Fr, 15.07.2022, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Fr, 15.07.2022, 08.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Fr, 15.07.2022, 10.00 Uhr
Altenriet, Grundschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Fr, 15.07.2022, 10.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

So 17 Jul
Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

So, 17.07.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 18 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Mo, 18.07.2022, 09.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Mo, 18.07.2022, 10.30 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Mo, 18.07.2022, 11.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Di 19 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 19.07.2022, 09.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 19.07.2022, 11.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Mi 20 Jul
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mi, 20.07.2022, 08.30 Uhr
Göppingen, Freihof-Gymnasium

Do 21 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 21.07.2022, 09.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Junge WLB
6+

Meister Eder und sein Pumuckl

Ellis Kaut

Do, 21.07.2022, 10.25 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 21.07.2022, 11.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Mo 25 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste Schulvorstellung

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani

Mo, 25.07.2022, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 26 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 26.07.2022, 10.00 Uhr
Göppingen, Grundschule Bezgenriet

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.