Spielplan


« frühere | spätere »
So 22 Sep

Matinee zum Jubiläum der Landesbühne Esslingen

So, 22.09.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 22.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 24 Sep
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 24.09.2019, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Mi 25 Sep

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Mi, 25.09.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 26 Sep
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 26.09.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Do, 26.09.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 26.09.2019, 15.00 Uhr
Kaisersbach, Rathaus

Fr 27 Sep
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 27.09.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 27.09.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Sa 28 Sep
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 28.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

jazzfestival esslingen: Michael Wollny Solo

Sa, 28.09.2019, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 28.09.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 28.09.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 29 Sep
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 29.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Heisenberg

Simon Stephens

So, 29.09.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

Brad Mehldau Trio

So, 29.09.2019, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 3 Okt
Gastspiel

Rymden

Do, 03.10.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 4 Okt

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 04.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 5 Okt

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

Sa, 05.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde: Komm ma janz nah bei mir

Sa, 05.10.2019, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 6 Okt

Matinee Deutschstunde

So, 06.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 06.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 8 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 08.10.2019, 09.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 08.10.2019, 11.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 08.10.2019, 14.30 Uhr
Hechingen, Stadthalle

Mi 9 Okt

Heisenberg

Simon Stephens

Mi, 09.10.2019, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 09.10.2019, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (7) - Tödlicher Trollinger

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Mi, 09.10.2019, 19.30 Uhr
Leonberg, Theater im Spitalhof

Do 10 Okt

Elvis, Comeback!

James Lyons

Do, 10.10.2019, 20.00 Uhr
Plochingen, Stadthalle

Fr 11 Okt
Gastspiel

Emmas Glück

Caspar Harlan, Kerstin Wittstamm
ein Monolog nach dem Roman von Claudia Schreiber

Fr, 11.10.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 12 Okt
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 12.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 12.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 13 Okt
Junge WLB
Premiere
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 13.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 14 Okt
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mo, 14.10.2019, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 15 Okt
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 15.10.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Di, 15.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 16 Okt
Junge WLB
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Mi, 16.10.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Mi, 16.10.2019, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 16.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 09.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 16.10.2019, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Do 17 Okt
Junge WLB
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Do, 17.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Gastspiel Schulvorstellung

Play with me

Compagnia Arearea

Do, 17.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Gastspiel

Der Geschmack von Salz

La Baracca

Do, 17.10.2019, 14.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Gastspiel

Play with me

Compagnia Arearea

Do, 17.10.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Do, 17.10.2019, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 18 Okt
Junge WLB
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Der Geschmack von Salz

La Baracca

Fr, 18.10.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Gastspiel Schulvorstellung

We come from far, far away

NIE New International Encounter

Fr, 18.10.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Fr, 18.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 18.10.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Junge WLB
7+
Gastspiel

Kindertheaterfestival: Die Kartoffelsuppe (Belgien)

AGORA Theater, LAIKA

Fr, 18.10.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Herderschule

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 18.10.2019, 18.00 Uhr
Ottweiler, Schlosstheater

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Fr, 18.10.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Sa 19 Okt
Junge WLB
8+
Gastspiel

Söhne

VRUM Performing Arts Collective

Sa, 19.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+
Gastspiel

We come from far, far away

NIE New International Encounter

Sa, 19.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 19.10.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 20 Okt
Junge WLB
8+
Gastspiel

Söhne

VRUM Performing Arts Collective

So, 20.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
7+
Gastspiel

Die Kartoffelsuppe

AGORA Theater, LAIKA

So, 20.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 21 Okt
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 22 Okt
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 22.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Di, 22.10.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 22.10.2019, 08.40 Uhr
Nürtingen, Roßdorfschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 22.10.2019, 10.45 Uhr
Nürtingen, Roßdorfschule

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 22.10.2019, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Mi 23 Okt
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 23.10.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Albert-Brinzinger-Kindergarten

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 23.10.2019, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Do 24 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 24.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 24.10.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Do, 24.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 24.10.2019, 10.30 Uhr
Mengen (Sigmaringen), Stadtbücherei

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Do, 24.10.2019, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Fr 25 Okt

Theatersport

Fr, 25.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 25.10.2019, 10.30 Uhr
Lichtenwald, Bürgerzentrum

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Fr, 25.10.2019, 20.00 Uhr
Offenburg, Oberrheinhalle

Sa 26 Okt
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 26.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Sa, 26.10.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 26.10.2019, 19.30 Uhr
Bad Saulgau, Stadthalle

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 26.10.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 27 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 27.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 28 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 28.10.2019, 10.30 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 28.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Mi 30 Okt

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mi, 30.10.2019, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 1 Nov
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 01.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 2 Nov

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Sa, 02.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 02.11.2019, 19.30 Uhr
Langenthal, Stadthalle (CH)

So 3 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 03.11.2019, 11.00 Uhr
Neuhausen, Schloss

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 03.11.2019, 14.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 03.11.2019, 15.00 Uhr
Neuhausen, Schloss

Mo 4 Nov
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 04.11.2019, 10.00 Uhr
Kehl, Stadthalle

Di 5 Nov

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 05.11.2019, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

Mi 6 Nov

Heisenberg

Simon Stephens

Mi, 06.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 06.11.2019, 19.00 Uhr
Homburg (Saar), Saalbau

Do 7 Nov

Heisenberg

Simon Stephens

Do, 07.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 07.11.2019, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Fr 8 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 08.11.2019, 19.30 Uhr
Marbach am Neckar, Stadthalle Schillerhöhe

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 08.11.2019, 20.00 Uhr
Puchheim, Kulturzentrum

Sa 9 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 09.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Lea (szenische Lesung)

Sa, 09.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 09.11.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 09.11.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Bürgerhaus

So 10 Nov

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

So, 10.11.2019, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 10.11.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 12 Nov

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 12.11.2019, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Mi 13 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mi, 13.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 13.11.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 13.11.2019, 16.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Do 14 Nov
Premiere

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Do, 14.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Do, 14.11.2019, 19.30 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Fr 15 Nov

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 15.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 15.11.2019, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Fr, 15.11.2019, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Sa 16 Nov
Premiere
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Sa, 16.11.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Sa, 16.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Sa, 16.11.2019, 15.00 Uhr
Walldorf, Bücherei

So 17 Nov
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 17.11.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 17.11.2019, 16.00 Uhr
Tuttlingen, Stadthalle

Mo 18 Nov
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mo, 18.11.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mo, 18.11.2019, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Di 19 Nov

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Di, 19.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Di, 19.11.2019, 08.30 Uhr
Dettingen, Grundschule

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Di, 19.11.2019, 10.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Di, 19.11.2019, 10.30 Uhr
Dettingen, Grundschule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Di, 19.11.2019, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Mi 20 Nov
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 20.11.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 20.11.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 20.11.2019, 09.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 20.11.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 20.11.2019, 11.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Do 21 Nov
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 21.11.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Fr 22 Nov
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 22.11.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 22.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Fr, 22.11.2019, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Fr, 22.11.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Sa 23 Nov

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

Sa, 23.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Sa, 23.11.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Mo 25 Nov
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 25.11.2019, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 25.11.2019, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Di 26 Nov

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Di, 26.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 26.11.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 27 Nov
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 27.11.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 27.11.2019, 10.00 Uhr
Ehingen, Franziskanerkloster

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Mi, 27.11.2019, 19.30 Uhr
Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach

Do 28 Nov
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 28.11.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 28.11.2019, 09.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Wasseralfingen)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 28.11.2019, 11.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Wasseralfingen)

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Do, 28.11.2019, 19.30 Uhr
Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach

Fr 29 Nov

Heisenberg

Simon Stephens

Fr, 29.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Fr, 29.11.2019, 09.30 Uhr
Mühlacker, Uhlandbau

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Fr, 29.11.2019, 15.00 Uhr
Mühlacker, Uhlandbau

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 29.11.2019, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei

Sa 30 Nov
Premiere

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 30.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen