Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 5 Jan

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 05.01.2019, 19.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Sa 12 Jan
Premiere

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 12.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 14 Jan

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mo, 14.01.2019, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle

Di 15 Jan
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 15.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 16 Jan

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mi, 16.01.2019, 19.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Do 17 Jan

Educating Rita

Willy Russell

Do, 17.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

Do, 17.01.2019, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Do, 17.01.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Fr 18 Jan

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 18.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 19 Jan

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Sa, 19.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 20 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 20.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 20.01.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Di 22 Jan

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Di, 22.01.2019, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Elvis, Comeback!

James Lyons

Di, 22.01.2019, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Mi 23 Jan

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Mi, 23.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 24 Jan

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 24.01.2019, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 24.01.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Stadthalle

Fr 25 Jan

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 25.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 26 Jan

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 26.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 26.01.2019, 15.00 Uhr
Neugereuth, Ökomenisches Gemeindehaus

So 27 Jan

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 27.01.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 27.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 27.01.2019, 15.00 Uhr
Biberach, Komödienhaus

Di 29 Jan

Educating Rita

Willy Russell

Di, 29.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Do 31 Jan

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

Do, 31.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 1 Feb

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Fr, 01.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

Fr, 01.02.2019, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Sa 2 Feb
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 02.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 02.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 02.02.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 3 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 03.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 03.02.2019, 15.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

So, 03.02.2019, 17.00 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

Do 7 Feb

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

Do, 07.02.2019, 19.30 Uhr
Geislingen, Rätsche

Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Do, 07.02.2019, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 8 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 08.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 08.02.2019, 10.20 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Sa 9 Feb
Premiere

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 09.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 10 Feb
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

So, 10.02.2019, 19.30 Uhr
Leutkirch, Festhalle

Di 12 Feb
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 12.02.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 12.02.2019, 19.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Mi 13 Feb

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 13.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 14 Feb

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Do, 14.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 15 Feb

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Fr, 15.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Fr, 15.02.2019, 19.30 Uhr
Langenthal (CH)

Sa 16 Feb
Premiere
Junge WLB
11+

Gips oder Wie ich an einem Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Sa, 16.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Freischütz (UA)

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Sa, 16.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 16.02.2019, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

So 17 Feb
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 18 Feb
Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 18.02.2019, 08.40 Uhr
Mutlangen, Grundschule

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 18.02.2019, 10.25 Uhr
Mutlangen, Grundschule

Di 19 Feb

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 19.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 19.02.2019, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 20 Feb
Junge WLB

Zaubertrommel

Mi, 20.02.2019, 09.40 Uhr
Frickenhausen, Grund- und Hauptschule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mi, 20.02.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 21 Feb
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Do, 21.02.2019, 11.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Do, 21.02.2019, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Fr 22 Feb
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 22.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 23.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 23.02.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Feb
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

So, 24.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 10.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 19.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Di 26 Feb
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 10.00 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 14.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Mi 27 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Mi, 27.02.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Mi, 27.02.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Do 28 Feb

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 28.02.2019, 20.00 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle

Fr 1 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 01.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 2 Mär

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Sa, 02.03.2019, 20.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Di 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 05.03.2019, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Fr 8 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 08.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 9 Mär
Gastspiel

Piano Impact

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Siegen, Theater Siegen

Di 12 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mi 13 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 14 Mär
Premiere

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Do, 14.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 15 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 15.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 15.03.2019, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

Sa 16 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 16.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 17 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 17.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.03.2019, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 17.03.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Mo 18 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Di 19 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Di, 19.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 20 Mär

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Mi, 20.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 21 Mär

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Fr 22 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Fr, 22.03.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Fr, 22.03.2019, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Sa 23 Mär
Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Sa, 23.03.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Mär

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

So, 24.03.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 24.03.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Mi 27 Mär
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 27.03.2019, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 28 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Do, 28.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 29 Mär
Premiere

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 29.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 29.03.2019, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Sa 30 Mär
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 30.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Sa, 30.03.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 31 Mär

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen