Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Sa 23 Feb
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 23.02.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 23.02.2019, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 23.02.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Feb
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 24.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Stillleben

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

So, 24.02.2019, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 25 Feb
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mo, 25.02.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 10.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 19.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Di 26 Feb
Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 08.15 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 10.00 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 10.05 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 14.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Mi 27 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 27.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Mi, 27.02.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 27.02.2019, 08.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 27.02.2019, 10.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 27.02.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Do 28 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 28.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 28.02.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Do, 28.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 28.02.2019, 20.00 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle

Fr 1 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 01.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Fr, 01.03.2019, 09.30 Uhr
Reutlingen, Laura-Schradin-Schule

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Fr, 01.03.2019, 11.30 Uhr
Reutlingen, Laura-Schradin-Schule

Sa 2 Mär
Junge WLB

Die Vorstellung muss leider entfallen!

10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Sa, 02.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 02.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Sa, 02.03.2019, 20.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

So 3 Mär
Junge WLB

Die Vorstellung muss leider entfallen!

11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 03.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 05.03.2019, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 7 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 07.03.2019, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 07.03.2019, 10.00 Uhr
Fellbach, Silcherschule

Fr 8 Mär

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 08.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 9 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Sa, 09.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Piano Impact

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Siegen, Theater Siegen

So 10 Mär

Matinee zu Die barmherzigen Leut`von Martinsried

So, 10.03.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Mahnoor und der Zaubervogel

So, 10.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

So, 10.03.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 11 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 11.03.2019, 11.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 12 Mär
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 12.03.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 12.03.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 13.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mi 13 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 13.03.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Baltmannsweiler, Grundschule

Do 14 Mär
Premiere

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Do, 14.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 14.03.2019, 09.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 14.03.2019, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 15 Mär
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 15.03.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 15.03.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 15.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 15.03.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 15.03.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 15.03.2019, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

Sa 16 Mär
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 16.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 16.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 16.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 16.03.2019, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 17 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 17.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Die Abenteuer der Bremer Stadtmusikanten & Feuer und Eis-Tanzimpressionen

So, 17.03.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.03.2019, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 17.03.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 17.03.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Mo 18 Mär
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mo, 18.03.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Di 19 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Di, 19.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 19.03.2019, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 19.03.2019, 11.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Mi 20 Mär

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Mi, 20.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 20.03.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.03.2019, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.03.2019, 11.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Do 21 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.03.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.03.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 21.03.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Fr 22 Mär

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 22.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Fr, 22.03.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 22.03.2019, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Fr, 22.03.2019, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Sa 23 Mär

Theatersport

Sa, 23.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

Sa, 23.03.2019, 19.00 Uhr
Kempten, Theater

Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Sa, 23.03.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Mär

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

So, 24.03.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 24.03.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Das Original

Stephen Sachs

So, 24.03.2019, 19.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 25 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 26 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 09.00 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 10.30 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Mi 27 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 27.03.2019, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 28 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Do, 28.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 28.03.2019, 10.30 Uhr
Tübingen, LTToben

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 29 Mär
Premiere

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 29.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 29.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 29.03.2019, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Sa 30 Mär
Gastspiel

Die Hauptsache

Sa, 30.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 30.03.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 31 Mär

Matinee zu Glaube Liebe Hoffnung

So, 31.03.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

So, 31.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 31.03.2019, 15.00 Uhr
Kempten, Theater