Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 1 Feb
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 01.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 01.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 01.02.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 01.02.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 2 Feb

Matinee zu Das Licht

So, 02.02.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 02.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

So, 02.02.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

So, 02.02.2020, 18.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Mo 3 Feb
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 03.02.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 4 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 04.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mi 5 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 10.00 Uhr
Crailsheim, Eugen-Grimmiger-Schule

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 14.30 Uhr
Crailsheim, Eugen-Grimmiger-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 05.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 6 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 06.02.2020, 19.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 06.02.2020, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Fr 7 Feb

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 07.02.2020, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Sa 8 Feb
Premiere

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Sa, 08.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 08.02.2020, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

So 9 Feb
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 09.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Lesung: Hyperion

So, 09.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 09.02.2020, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Mo 10 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 11 Feb
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 11.02.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 11.02.2020, 09.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 11.02.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 11.02.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 11.02.2020, 14.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Mi 12 Feb
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 12.02.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 12.02.2020, 09.30 Uhr
Nürtingen, Friedrich-Glück-Schule

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mi, 12.02.2020, 20.00 Uhr
Neckarsulm, Ballei

Do 13 Feb
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 13.02.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 13.02.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 09.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 11.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Fr 14 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 14.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 14.02.2020, 08.30 Uhr
Gaildorf, Grundschule Eutendorf

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 14.02.2020, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 14.02.2020, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 15 Feb
Premiere
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 15.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 15.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 15.02.2020, 15.00 Uhr
Walldorf, Bücherei

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

Sa, 15.02.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 16 Feb
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 16.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

So, 16.02.2020, 18.00 Uhr
17:30 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 17 Feb
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 17.02.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 17.02.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Di 18 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 18.02.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 18.02.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Di, 18.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 12.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Di, 18.02.2020, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Mi 19 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 19.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 19.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Do 20 Feb

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Do, 20.02.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 20.02.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 20.02.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 20.02.2020, 11.30 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 21 Feb

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Fr, 21.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 21.02.2020, 09.15 Uhr
Kirchheim, Alleenschule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 21.02.2020, 11.10 Uhr
Kirchheim, Alleenschule

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 21.02.2020, 19.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Sa 22 Feb

Hölderlin

Peter Weiss

Sa, 22.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 22.02.2020, 19.00 Uhr
Nagold, Stadthalle

So 23 Feb
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

So, 23.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 26 Feb

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Mi, 26.02.2020, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

Do 27 Feb
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.02.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Kirchhaldenschule Botnang

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 27.02.2020, 19.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 27.02.2020, 19.30 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Fr 28 Feb

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 28.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 29 Feb
Junge WLB

Der Funke, der überspringt (Schauspiel-Workshop)

Sa, 29.02.2020, 11.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 29.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 29.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 29.02.2020, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 1 Mär
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 01.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

So, 01.03.2020, 19.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Mo 2 Mär
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 02.03.2020, 09.30 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 3 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 03.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Mi 4 Mär
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 04.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mi, 04.03.2020, 19.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 04.03.2020, 19.30 Uhr
Leutkirch, Stadthalle

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Mi, 04.03.2020, 20.00 Uhr
Neckartenzlingen, Stadthalle

Do 5 Mär
Gastspiel

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Do, 05.03.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Do, 05.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Wir Mädel singen

Ortrud Beginnen

Do, 05.03.2020, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Fr 6 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Fr, 06.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 08.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 06.03.2020, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 10.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 06.03.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Sa 7 Mär

Close(d)

Sa, 07.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wir Mädel singen

Ortrud Beginnen

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Trossingen, Konzerthaus

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 8 Mär
Junge WLB

Rock'n'Roll für Kinder

So, 08.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Mehr Stolz, Ihr Frauen

So, 08.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

So, 08.03.2020, 18.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Mo 9 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mo, 09.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 09.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 09.03.2020, 15.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 10 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 10.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 11 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 08.30 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 09.30 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 10.25 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mi, 11.03.2020, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Do 12 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 09.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 10.30 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 14.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 15.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Fr 13 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 13.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 13.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 14 Mär

Theatersport

Sa, 14.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 14.03.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 15 Mär

Matinee

So, 15.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Matinee zu Antigone

So, 15.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 15.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

So, 15.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

So, 15.03.2020, 18.30 Uhr
Albstadt, Thalia-Theater

Mo 16 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 16.03.2020, 10.00 Uhr
Weinstadt-Beutelsbach, Grundschule

Di 17 Mär
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Hochdorf, Stadthalle

Mi 18 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Mi, 18.03.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Do 19 Mär
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 19.03.2020, 10.00 Uhr
Weinstadt-Beutelsbach, Grundschule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 19.03.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 20 Mär
Premiere

Antigone

Sophokles

Fr, 20.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 21 Mär
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 21.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 21.03.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 22 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 22.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

So, 22.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 23 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 11.30 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 24 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 24.03.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Antigone

Sophokles

Di, 24.03.2020, 20.00 Uhr
Lahr, Stadthalle

Mi 25 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 25.03.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 26 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Do, 26.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 26.03.2020, 10.00 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 26.03.2020, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Fr 27 Mär

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 27.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 28 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Sa, 28.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 29 Mär

Matinee

So, 29.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 29.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 30 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 30.03.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 31 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 1 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 01.04.2020, 10.00 Uhr
Müllheim, Mediathek

Do 2 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 02.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 02.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 3 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 03.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 03.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 04.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Apr

Die Mitwisser

Philipp Löhle

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 17 Apr

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Fr, 17.04.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 18 Apr
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 18.04.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 18.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 19 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 19.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 21 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 21.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 21.04.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 21.04.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Mi 22 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 22.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 22.04.2020, 16.00 Uhr
Herrenberg, Stadtbücherei

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 22.04.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 23 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 23.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Theatersport

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 23.04.2020, 11.00 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Fr 24 Apr

Antigone

Sophokles

Fr, 24.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 24.04.2020, 15.00 Uhr
Rastatt, Stadtbibliothek

Sa 25 Apr
Gastspiel

Piano Impact - Absolut! Live! #2

Sa, 25.04.2020, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

So 26 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

So, 26.04.2020, 20.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Mo 27 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 27.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 27.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Schulvorstellung

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mo, 27.04.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 27.04.2020, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 28 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Di, 28.04.2020, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Mi 29 Apr
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 29.04.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 29.04.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 29.04.2020, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 29.04.2020, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 30 Apr

Antigone

Sophokles

Do, 30.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 30.04.2020, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle