Spielplan


« frühere | spätere »
Mi 1 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 01.04.2020, 10.00 Uhr
Müllheim, Mediathek

Do 2 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 02.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 02.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 3 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 03.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 03.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 04.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Apr

Die Mitwisser

Philipp Löhle

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 17 Apr

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Fr, 17.04.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 18 Apr
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 18.04.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 18.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 19 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 19.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 21 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 21.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 21.04.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 21.04.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Mi 22 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 22.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 22.04.2020, 16.00 Uhr
Herrenberg, Stadtbücherei

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 22.04.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 23 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 23.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Theatersport

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 23.04.2020, 11.00 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Fr 24 Apr

Antigone

Sophokles

Fr, 24.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 24.04.2020, 15.00 Uhr
Rastatt, Stadtbibliothek

Sa 25 Apr
Gastspiel

Piano Impact - Absolut! Live! #2

Sa, 25.04.2020, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

So 26 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

So, 26.04.2020, 20.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Mo 27 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 27.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 27.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Schulvorstellung

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mo, 27.04.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 27.04.2020, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 28 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Di, 28.04.2020, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Mi 29 Apr
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 29.04.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 29.04.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 29.04.2020, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 29.04.2020, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 30 Apr

Antigone

Sophokles

Do, 30.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 30.04.2020, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle

Sa 2 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 02.05.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 3 Mai
Junge WLB
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

So, 03.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 4 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 04.05.2020, 15.30 Uhr
Weikersheim, Stadtbücherei

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Mo, 04.05.2020, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 5 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 05.05.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 05.05.2020, 14.30 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Antigone

Sophokles

Di, 05.05.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 6 Mai

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 06.05.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 7 Mai
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 07.05.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 07.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 8 Mai

Antigone

Sophokles

Fr, 08.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 08.05.2020, 08.30 Uhr
Göppingen, Altes E-Werk

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 08.05.2020, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 08.05.2020, 10.30 Uhr
Göppingen, Altes E-Werk

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Fr, 08.05.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Sa 9 Mai

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 09.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 10 Mai
Junge WLB
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

So, 10.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 11 Mai
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 11.05.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 11.05.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Di 12 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 12.05.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 12.05.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 12.05.2020, 15.00 Uhr
Wangen (bei Göppingen), Stadtbücherei

Mi 13 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 13.05.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 13.05.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.05.2020, 09.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.05.2020, 11.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 13.05.2020, 19.30 Uhr
Schweinfurt, Theater

Do 14 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 14.05.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 14.05.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 14.05.2020, 09.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 14.05.2020, 11.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 14.05.2020, 19.30 Uhr
Schweinfurt, Theater

Fr 15 Mai

Antigone

Sophokles

Fr, 15.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 16 Mai

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Sa, 16.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 17 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 17.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Mostly Musicals - Singebration

So, 17.05.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 18 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 18.05.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 18.05.2020, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 18.05.2020, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 19 Mai

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Di, 19.05.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 20 Mai

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Mi, 20.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 22 Mai

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Fr, 22.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Mai
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 23.05.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 23.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 24 Mai
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 24.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mo, 25.05.2020, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Di 26 Mai

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Di, 26.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 26.05.2020, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Mi 27 Mai

Antigone

Sophokles

Mi, 27.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 27.05.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.05.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Heslach)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.05.2020, 16.15 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Do 28 Mai

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 28.05.2020, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 29 Mai

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Fr, 29.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Fr, 29.05.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Sa 13 Jun
Premiere
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Heartbreakinʾ Die Biene und der Kurt

Robert Seethaler

Sa, 13.06.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 17 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 17.06.2020, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 17.06.2020, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 18 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 18.06.2020, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 18.06.2020, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Sa 20 Jun
Premiere

Shakespeare in Love

Marc Norman, Tom Stoppard
nach dem Drehbuch bearbeitet von Lee Hall, mit Musik von

Sa, 20.06.2020, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

So 21 Jun
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 21.06.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 22 Jun
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 22.06.2020, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Di 23 Jun

Antigone

Sophokles

Di, 23.06.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 23.06.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 24 Jun

Hölderlin

Peter Weiss

Mi, 24.06.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 25 Jun

Shakespeare in Love

Marc Norman, Tom Stoppard
nach dem Drehbuch bearbeitet von Lee Hall, mit Musik von

Do, 25.06.2020, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 25.06.2020, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Fr 26 Jun

Shakespeare in Love

Marc Norman, Tom Stoppard
nach dem Drehbuch bearbeitet von Lee Hall, mit Musik von

Fr, 26.06.2020, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

Sa 27 Jun
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Heartbreakinʾ Die Biene und der Kurt

Robert Seethaler

Sa, 27.06.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Shakespeare in Love

Marc Norman, Tom Stoppard
nach dem Drehbuch bearbeitet von Lee Hall, mit Musik von

Sa, 27.06.2020, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

So 28 Jun
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 28.06.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 30 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 30.06.2020, 10.00 Uhr
Herzogenried (Mannheim), Bücherei