Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Sa 19 Sep
Premiere
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 19.09.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 20 Sep

Eröffnungsmatinee: Spaziergang durch den Spielplan

So, 20.09.2020, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Theater-Parcours zur Spielzeiteröffnung

So, 20.09.2020, 14.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Premiere
Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 20.09.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fr 25 Sep
Premiere

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 25.09.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 26 Sep
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 26.09.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 26.09.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Sa, 26.09.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 27 Sep
Premiere
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

So, 27.09.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

So, 27.09.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 29 Sep
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 29.09.2020, 09.30 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Mi 30 Sep

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Mi, 30.09.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 30.09.2020, 15.00 Uhr
Kaisersbach, Ev. Gemeindehaus

Do 1 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 01.10.2020, 10.00 Uhr
Hemmingen, Bibliothek

Fr 2 Okt

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 02.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Fr, 02.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 02.10.2020, 20.00 Uhr
Stetten (Bodensee) Weingut Aufricht

Sa 3 Okt
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 03.10.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 03.10.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Sa, 03.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 4 Okt

Matinee zu Heartbreakin´-Die Biene und der Kurt

So, 04.10.2020, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 04.10.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

So, 04.10.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 04.10.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

So, 04.10.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 6 Okt

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Di, 06.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 06.10.2020, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 06.10.2020, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Do 8 Okt

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Do, 08.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Do, 08.10.2020, 19.30 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

Fr 9 Okt
Premiere

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Fr, 09.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 09.10.2020, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Sa 10 Okt
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 10.10.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Sa, 10.10.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 10.10.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Sa, 10.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 11 Okt
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 11.10.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Mathias Halvorsen: Otello

So, 11.10.2020, 16.00 Uhr
Karten unter www.podium-esslingen.de
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 11.10.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

So, 11.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 11.10.2020, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 11.10.2020, 17.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Mo 12 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mo, 12.10.2020, 10.00 Uhr
Waldshut-Tiengen, Stadthalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mo, 12.10.2020, 14.00 Uhr
Waldshut-Tiengen, Stadthalle

Fr 16 Okt

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Fr, 16.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Fr, 16.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 16.10.2020, 20.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 17 Okt

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens

Sa, 17.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 17.10.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 17.10.2020, 20.00 Uhr
Mühlacker, Uhlandbau

So 18 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

So, 18.10.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

So, 18.10.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

So, 18.10.2020, 19.30 Uhr
Weingarten, Kultur & Kongresszentrum

Di 20 Okt

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Di, 20.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 20.10.2020, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 20.10.2020, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 20.10.2020, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 20.10.2020, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Mi 21 Okt

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Mi, 21.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 22 Okt

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Do, 22.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 22.10.2020, 20.00 Uhr
Backnang, Bürgerhaus

Fr 23 Okt

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Fr, 23.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 23.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 24 Okt
Premiere
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 24.10.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Sa, 24.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Sa, 24.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Sa, 24.10.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 25 Okt

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 25.10.2020, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 26 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 26.10.2020, 10.00 Uhr
Uhingen, Grundschule Nassachtal

Di 27 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Di, 27.10.2020, 15.00 Uhr
Leutkirch, Bocksaal

Mi 28 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Mi, 28.10.2020, 15.00 Uhr
Isny, Stadtbibliothek

Do 29 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Do, 29.10.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 29.10.2020, 15.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Fr 30 Okt

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, Aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Fr, 30.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Fr, 30.10.2020, 14.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Fr, 30.10.2020, 17.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Sa 31 Okt
Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

Sa, 31.10.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 31.10.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 31.10.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

Sa, 31.10.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, Aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Sa, 31.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen