Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Mi 27 Okt

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Mi, 27.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Sandhofen)

Do 28 Okt

Theatersport

Do, 28.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 28.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Schönau)

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 28.10.2021, 13.40 Uhr
Kirchheim, Alleenschule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 28.10.2021, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Fr 29 Okt

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Fr, 29.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Fr, 29.10.2021, 14.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Fr, 29.10.2021, 17.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Sa 30 Okt

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Sa, 30.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 31 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 31.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Was man von hier aus sehen kann

Mariana Leky

So, 31.10.2021, 17.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Do 4 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 04.11.2021, 10.00 Uhr
Uhingen, Grundschule Nassachtal

Fr 5 Nov
Premiere

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Fr, 05.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 6 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Sa, 06.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeitung von Alfred Polgar

Sa, 06.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 7 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 07.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

LesART Zeruya Shalev: Schicksal

So, 07.11.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 8 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 08.11.2021, 09.40 Uhr
Stuttgart, Waldschule Degerloch

Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Mo, 08.11.2021, 18.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 9 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 09.11.2021, 08.30 Uhr
Vaihingen-Gündelbach, Grundschule

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Di, 09.11.2021, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Mi 10 Nov

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 10.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 09.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 11.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Do 11 Nov

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Do, 11.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 11.11.2021, 08.30 Uhr
Ostfildern (Nellingen), Erich-Kästner-GHS

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 11.11.2021, 09.00 Uhr
Gschwend, Grundschule Frickenhofen

Fr 12 Nov

Theatersport

Fr, 12.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 12.11.2021, 19.30 Uhr
Sursee (CH), Stadttheater

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Fr, 12.11.2021, 20.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 13 Nov
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Sa, 13.11.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

LesART Bodo Kirchhoff: Bericht zur Lage des Glücks

Sa, 13.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 13.11.2021, 19.30 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

So 14 Nov
Gastspiel

Benefizkonzert: Misa A Buenos Aires, Misatango

So, 14.11.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

So, 14.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

So, 14.11.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 15 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 15.11.2021, 09.15 Uhr
Nagold, Grundschule Hochdorf

Di 16 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 16.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Lerchenäckerschule

Mi 17 Nov

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 17.11.2021, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 09.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 17.11.2021, 19.30 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Do 18 Nov
Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 18.11.2021, 09.25 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 18.11.2021, 09.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 18.11.2021, 11.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 18.11.2021, 14.15 Uhr
Stuttgart, Heidehof-Gymnasium

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Do, 18.11.2021, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Fr 19 Nov

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

Fr, 19.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Fr, 19.11.2021, 09.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Fr, 19.11.2021, 11.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Good bye, Lenin!

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Fr, 19.11.2021, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 20 Nov
Premiere
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Sa, 20.11.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Sa, 20.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Sa, 20.11.2021, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 21 Nov

Theater der Tiere

So, 21.11.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeitung von Alfred Polgar

So, 21.11.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 21.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

So, 21.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 22 Nov
5+
Lesekiste Schulvorstellung

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 22.11.2021, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Mo, 22.11.2021, 09.50 Uhr
Bad Cannstatt, Gottlieb-Daimler-Gymnasium

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Mo, 22.11.2021, 11.35 Uhr
Bad Cannstatt, Gottlieb-Daimler-Gymnasium

Di 23 Nov
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Di, 23.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 10.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Mi 24 Nov
5+
Lesekiste Schulvorstellung

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mi, 24.11.2021, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 24.11.2021, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 25 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste Schulvorstellung

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Do, 25.11.2021, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 25.11.2021, 08.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 25.11.2021, 10.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Do, 25.11.2021, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 26 Nov

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Fr, 26.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 26.11.2021, 08.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 26.11.2021, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Fr, 26.11.2021, 17.00 Uhr
Remseck, Stadthalle

Sa 27 Nov

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Sa, 27.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Sa, 27.11.2021, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 28 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 28.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

LesART Monika Helfer: Vati

So, 28.11.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 29 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 29.11.2021, 09.00 Uhr
Nagold, Grundschule Iselshausen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 29.11.2021, 11.00 Uhr
Nagold, Grundschule Iselshausen

Di 30 Nov
Schulvorstellung

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 30.11.2021, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Di, 30.11.2021, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger