Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 1 Okt
Gastspiel

Billy Hart Quartet feat. Ethan Iverson // Sandy Kuhn Quartett

Sa, 01.10.2022, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 2 Okt
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

So, 02.10.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 3 Okt
Junge WLB
10+

Mein Sommer mit Mucks

Stefanie Höfler
Bühnenfassung von Tobias Rott

Mo, 03.10.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 4 Okt
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Di, 04.10.2022, 09.30 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Fr 7 Okt

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Fr, 07.10.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 9 Okt
Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

So, 09.10.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

So, 09.10.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Di 11 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 11.10.2022, 13.30 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Zweigstelle Gönningen)

Mi 12 Okt
Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

Mi, 12.10.2022, 15.00 Uhr
Öhringen, Kultura

Do 13 Okt
Gastspiel

Arab-Hebrew Theatre Tel Aviv-Jaffa: Romeo und Julia

Do, 13.10.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 14 Okt

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Fr, 14.10.2022, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Sa 15 Okt
Gastspiel

Compania La Mona Ilustre: MOCHA DICK

Sa, 15.10.2022, 20.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Sa, 15.10.2022, 20.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

So 16 Okt
Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

So, 16.10.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

So, 16.10.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

So, 16.10.2022, 16.00 Uhr
Amberg, Theater

Mo 17 Okt
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mo, 17.10.2022, 09.00 Uhr
Amberg, Theater

Di 18 Okt

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Di, 18.10.2022, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Mi 19 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 19.10.2022, 15.30 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Mi, 19.10.2022, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 20 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Do, 20.10.2022, 09.00 Uhr
Heroldstatt, Berghalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Do, 20.10.2022, 10.30 Uhr
Heroldstatt, Berghalle

Fr 21 Okt
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 21.10.2022, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Sa 22 Okt
Junge WLB
6+

Meister Eder und sein Pumuckl

Ellis Kaut

Sa, 22.10.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Dance, Dance, Dance / Mowgli

Sa, 22.10.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 22.10.2022, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 23 Okt
Gastspiel

Dance, Dance, Dance / Mowgli

So, 23.10.2022, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

So, 23.10.2022, 15.00 Uhr
Ettlingen, Schloss Ettlingen

Mo 24 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 24.10.2022, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Zweigstelle Rommelsbach)

Di 25 Okt
Junge WLB
10+

Mein Sommer mit Mucks

Stefanie Höfler
Bühnenfassung von Tobias Rott

Di, 25.10.2022, 11.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mi 26 Okt

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Mi, 26.10.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 27 Okt
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 27.10.2022, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Fr 28 Okt

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 28.10.2022, 19.30 Uhr
Remseck, Stadthalle

Sa 29 Okt
Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Sa, 29.10.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Sa, 29.10.2022, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 30 Okt
Junge WLB
10+

Mein Sommer mit Mucks

Stefanie Höfler
Bühnenfassung von Tobias Rott

So, 30.10.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

So, 30.10.2022, 18.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Mo 31 Okt
Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 31.10.2022, 10.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 31.10.2022, 16.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

So 6 Nov
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

So, 06.11.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fr 11 Nov

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Fr, 11.11.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 12 Nov
Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

Sa, 12.11.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 13 Nov
Junge WLB
6+

Meister Eder und sein Pumuckl

Ellis Kaut

So, 13.11.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Do 17 Nov

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Do, 17.11.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 25 Nov
Premiere

Indien

Fr, 25.11.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 26 Nov
Junge WLB
10+

Mein Sommer mit Mucks

Stefanie Höfler
Bühnenfassung von Tobias Rott

Sa, 26.11.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Sa, 26.11.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 27 Nov
Junge WLB
3+
Lesekiste

Großer Wolf & kleiner Wolf

Nadine Brun-Cosme, Oliver Tallec
Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 27.11.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 30 Nov

Indien

Mi, 30.11.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 3 Dez
Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Sa, 03.12.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 9 Dez

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Fr, 09.12.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 11 Dez

Ewig jung

Erik Gedeon

So, 11.12.2022, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
3+
Lesekiste

Großer Wolf & kleiner Wolf

Nadine Brun-Cosme, Oliver Tallec
Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 11.12.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 13 Dez

Indien

Di, 13.12.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Do 15 Dez

Indien

Do, 15.12.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 17 Dez
Premiere
Lesekiste

Der Tag an dem die Oma das Internet kaputt gemacht hat

Sa, 17.12.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 20 Dez

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor

Di, 20.12.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen