Stücke

Ewig jung

Ein Songdrama

Erik Gedeon
Premiere am Do, 09. Dezember 2021

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles
Premiere am Do, 23. Dezember 2021

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich

Amsterdam

Maya Arad Yasur
Deutsch von Matthias Naumann

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Junge WLB
Bergkristall
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder
Junge WLB
Cyrano
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets
Junge WLB
Das Lachen der schönen Lau
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike
Junge WLB
Das Neinhorn
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Junge WLB
Das sanfte Lied des Nebels
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland
Junge WLB
Das Tagebuch der Anne Frank
14+
Gemeinschaftsproduktion WLB/junge WLB

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett
Junge WLB
Der Bär, der nicht da war
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der grosse Hanussen (UA)

Stefan Heym
In der Übersetzung von Stephan Wetzel

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der kleine Nick
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Der Kontrabass

Patrick Süskind
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Meister Eder und sein Pumuckl
6+
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart
Gemeinschaftsproduktion

Die Freibadclique (UA)

Oliver Storz
Bühnenfassung von Christine Gnann
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker
Junge WLB
Die Menschheit ist hier
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Stückentwicklung nach einer wahren Begebenheit

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Die Mitwisser

Eine Idiotie

Philipp Löhle

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler
Junge WLB
Gefühlsstrudel
2+

Gefühlsstrudel

Eine Stückentwicklung

Bruno Cappagli

Gehen oder Der zweite April

Jean-Michel Räber

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König
Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Good Bye, Lenin! (UA)

nach dem Film von Wolfgang Becker

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Ein Roadmovie mit viel Musik

Robert Seethaler

Heimspiel

Ein Klassenlesedrama

Thomas Richhardt

Herbstmilch

Anna Wimschneider
Junge WLB
Immerfort in einem Wort
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann
Junge WLB
In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt
Junge WLB
Krasshüpfer
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest
Junge WLB
Kriegerin
14+

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller
Junge WLB
Leon zeigt Zähne
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeitung von Alfred Polgar

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Ein Lustspiel in fünf Aufzügen

Gotthold Ephraim Lessing

NippleJesus

Nick Hornby
Junge WLB
Rico, Oskar und das Herzgebreche
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff
Junge WLB
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff
Junge WLB
Rico, Oskar und die Tieferschatten
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff
Junge WLB
Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger
Junge WLB
Romeo und Julia
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier
Junge WLB
Satelliten am Nachthimmel
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

The Black Rider - The Casting of the Magic Bullets

Tom Waits
Regie und Stage Design der Originalproduktion von Robert Wilson, Original Orchestration von Tom Waits und Greg Cohen, Buch von William S. Burroughs, Dramaturgie von Wolfgang Wiens

Tod eines Handlungsreisenden

Arthur Miller
Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf

Und wer nimmt den Hund? (UA)

Martin Rauhaus
Bühnenfassung von Marcus Grube
Junge WLB
Urmel aus dem Eis
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Waidmannsheil!

Eine kleine Farce

Susanne Hinkelbein

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

PREMIEREN SPIELZEIT 2021/22 zum download

An dieser Stelle finden Sie das Spielzeitheft mit den Premieren der nächsten Spielzeit 2021/22 als PDF zum Download.
Alle aktuellen Vorstellungen und Informationen zu den jeweiligen Stücken finden Sie im Kalendarium.

Unter dem Reiter "Repertoire" finden Sie detaillierte Informationen zu den noch nicht final terminierten Premieren der Spielzeit 2021/2022 sowie zu allen weiteren Stücken des Repertoires.