Stücke

Amsterdam

Maya Arad Yasur
Deutsch von Matthias Naumann

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens
Gastspiel

Arab-Hebrew Theatre Tel Aviv-Jaffa: Romeo und Julia

im Rahmen des internationalen Festival "Theaterwelten"

Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Gastspiel

Compania La Mona Ilustre: MOCHA DICK

Im Rahmen des Internationalen Festival "Theaterwelten"

Junge WLB
Das Lachen der schönen Lau
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike
Junge WLB
Das Neinhorn
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel
Junge WLB
Das sanfte Lied des Nebels
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland
Junge WLB
Der Bär, der nicht da war
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der grosse Hanussen (UA)

Stefan Heym
In der Übersetzung von Stephan Wetzel

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der kleine Nick
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Der Kontrabass

Patrick Süskind
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart
Gemeinschaftsproduktion

Die Freibadclique (UA)

Oliver Storz
Bühnenfassung von Christine Gnann
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker
Junge WLB
Die Menschheit ist hier
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Stückentwicklung nach einer wahren Begebenheit

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler
Junge WLB

Ewig jung

Ein Songdrama

Erik Gedeon
Junge WLB
Gefühlsstrudel
2+

Gefühlsstrudel

Eine Stückentwicklung

Bruno Cappagli

Gehen oder Der zweite April

Jean-Michel Räber

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

Good Bye, Lenin! (UA)

nach dem Film von Wolfgang Becker

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker
Junge WLB
Großer Wolf & kleiner Wolf
3+
Lesekiste

Großer Wolf & kleiner Wolf

Nadine Brun-Cosme, Oliver Tallec
Bühnenfassung von Laura Tetzlaff
Junge WLB
Kriegerin
14+

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller
Junge WLB
Leon zeigt Zähne
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum
Junge WLB
Mein Sommer mit Mucks
10+

Mein Sommer mit Mucks

Stefanie Höfler
Bühnenfassung von Tobias Rott
Junge WLB
Meister Eder und sein Pumuckl
6+

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

NippleJesus

Nick Hornby

PREMIEREN SPIELZEIT 2022/23 zum download

An dieser Stelle finden Sie das Spielzeitheft mit den Premieren der nächsten Spielzeit 2022/23 als PDF zum Download.
Alle aktuellen Vorstellungen und Informationen zu den jeweiligen Stücken finden Sie im Kalendarium.

Unter dem Reiter "Repertoire" finden Sie detaillierte Informationen zu den noch nicht final terminierten Premieren der Spielzeit 2021/2022 sowie zu allen weiteren Stücken des Repertoires.