Stücke

Junge WLB
Satelliten am Nachthimmel
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder
Premiere am Sa, 19. September 2020
Junge WLB
Immerfort in einem Wort
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann
Premiere am So, 20. September 2020

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart
Premiere am Fr, 25. September 2020
Junge WLB
Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger
Premiere am So, 27. September 2020

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni
Premiere am So, 27. September 2020

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Ein Roadmovie mit viel Musik

Robert Seethaler
Premiere am Fr, 09. Oktober 2020
Junge WLB
In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt
Premiere am Sa, 10. Oktober 2020
Junge WLB
Gefühlsstrudel
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli
Premiere am Sa, 24. Oktober 2020

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Premiere am Mi, 18. November 2020

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Ein Lustspiel in fünf Aufzügen

Gotthold Ephraim Lessing
Premiere am Fr, 04. Dezember 2020

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich

Amsterdam

Maya Arad Yasur

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Junge WLB
Bergkristall
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder
Junge WLB
Cyrano
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets
Junge WLB
Das Lachen der schönen Lau
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, Aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Das Original

Stephen Sachs
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist
Junge WLB
Dickhäuter
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Die Mitwisser

Eine Idiotie

Philipp Löhle

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Rosa Luxemburg und ihre Freunde

Sabine Bräuning

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Faust I - Reloaded


ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Faust. Der Tragödie erster Teil

für zwei Schauspielerinnen

Johann Wolfgang von Goethe

Frank der Fünfte

Komödie einer Privatbank

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard
Junge WLB
Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Heimspiel

Ein Klassenlesedrama

Thomas Richhardt

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Kabale und Liebe

Ein bürgerliches Trauerspiel

Friedrich Schiller
Junge WLB
Krasshüpfer
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest
Junge WLB
Leon zeigt Zähne
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeiter Alfred Polgar
Gastspiel

Mathias Halvorsen: Otello

podiumfestival esslingen

NippleJesus

Nick Hornby
Junge WLB
Rico, Oscar und der Diebstahlstein
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Rico, Oskar und das Herzgebreche
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Rico, Oskar und die Tieferschatten
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Romeo und Julia
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Shakespeare in Love

Marc Norman, Tom Stoppard
Bühnenfassung von Lee Hall, Deutsch von Corinna Brocher

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart
Junge WLB
Tanzseiten
2+

Tanzseiten

mobiles Theater für Kindergärten und Kitas

Andrea Lucas, Galina Freund
Junge WLB
Urmel aus dem Eis
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Vom Suchen und Finden der Liebe (UA)

von Helmut Dietl und Patrick Süskind
nach einer Idee von Helmut Dietl, Bühnenfassung von Marcus Grube

Waidmannsheil!

Eine kleine Farce

Susanne Hinkelbein

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig
Junge WLB
Zonka und Schlurch
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

PREMIEREN SPIELZEIT 2020/21 zum download

Hier finden Sie unsere aktuelle Liste der Premieren der Spielzeit 2020/2021 im Abendspielplan als PDF-Datei zum Download. 

Unter dem Reiter "Repertoire" finden Sie detaillierte Informationen zu allen weiteren Premieren der Spielzeit 2020/2021 sowie zu Stücken des Repertoires.