Kontakt

Adresse Schauspielhaus

Strohstr. 1
73728 Esslingen

Postanschrift
Württembergische Landesbühne Esslingen
Postfach 100407
73704 Esslingen

Telefon-Zentrale
(0711) 3512 3050

Theaterleitung

Friedrich Schirmer
Intendant
Tel.: (0711) 3512 3012
Fax: (0711) 3512 3080

Vera Antes
Verwaltungsdirektorin
Tel.: (0711) 3512 3011
Fax: (0711) 3512 3082

Intendanz- und Pressereferentin / Öffentlichkeitsarbeit

Julia Schubart
Tel.: (0711) 3512 3012
Fax: (0711) 3512 3080
pressestelle@wlb-esslingen.de

Junge WLB

Marco Süß
Leiter Junge WLB
Tel.: (0711) 3512 3032
suess@wlb-esslingen.de

Theaterpädagogik
Rita Rudenstein
Tel.: (0711) 3512 3020
Fax: (0711) 3512 3080
rudenstein@wlb-esslingen.de

Tobias Metz
Tel.: (0711) 3512 3018
metz@wlb-esslingen.de

Linda Kreissle
Tel.: (0711) 3512 3017
kreissle@wlb-esslingen.de

Barbara Brandhuber (Theaterpädagogik unterwegs)
Tel.: (0711) 3512 3065
theaterpaedagogik@wlb-esslingen.de

Dramaturgie

Marcus Grube
Chefdramaturg
Tel.: (0711) 3512 3064
grube@wlb-esslingen.de

Michaela Stolte
Tel.: (0711) 3512 3066
stolte@wlb-esslingen.de

Anna Gubiani
Tel.: (0711) 3512 3067
gubiani@wlb-esslingen.de

Stephanie Serles
Tel.: (0711) 3512 3078
serles@wlb-esslingen.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Stephan Antal
Tel. (0711) 3512 3024
Fax (0711) 3512 3080
kbb@wlb-esslingen.de

Gastspielorganisation / Schulvorstellungen

Anna Steimann
Tel.: (0711) 3512 3015
Fax: (0711) 3512 3082
gastspiele@wlb-esslingen.de

technik

André Lange
Technischer Direktor
Tel.: (0711) 3512 3069
lange@wlb-esslingen.de

Andreas Junghans
Bühneninspektor
Tel.: (0711) 3512 3043
buehnenmeister@wlb-esslingen.de

Markus Herkommer
Abteilungsleiter Ton
Tel.: (0711) 3512 3028
wlb-tontechnik@web.de

Gianni Scopa
Abteilungsleiter Beleuchtung
Tel.: (0711) 3512 3043
scopa@wlb-esslingen.de

Theaterkasse

Strohstr. 1
Dienstag bis Freitag 10.00–13.00 Uhr und 16.00–18.30 Uhr
Samstag 10.00–13.00 Uhr
Tel.: (0711) 3512 3044
Fax: (0711) 3512 3073

Abo-Service

Christine Schmidt
Montag bis Freitag 9.00–13.00 Uhr
Tel.: (0711) 3512 3011
Fax: (0711) 3512 3082
abo@wlb-esslingen.de