Spielplan


« frühere | spätere »
Di 19 Feb
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 19.02.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Di, 19.02.2019, 10.00 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Mi 20 Feb
Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 20.02.2019, 09.40 Uhr
Frickenhausen, Grund- und Hauptschule

Do 21 Feb
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.02.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 21.02.2019, 16.00 Uhr
Bad Boll, Bücherei im alten Schulhaus

Fr 22 Feb
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 22.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 22.02.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Fr, 22.02.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Sa 23 Feb
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 23.02.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 24 Feb
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 24.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 26 Feb
Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 08.15 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 10.05 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Mi 27 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 27.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 27.02.2019, 08.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 27.02.2019, 10.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Do 28 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 28.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 28.02.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 1 Mär
Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Fr, 01.03.2019, 09.30 Uhr
Reutlingen, Laura-Schradin-Schule

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Fr, 01.03.2019, 11.30 Uhr
Reutlingen, Laura-Schradin-Schule

Sa 2 Mär
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Sa, 02.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 3 Mär
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 03.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 05.03.2019, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 7 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 07.03.2019, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 07.03.2019, 10.00 Uhr
Fellbach, Silcherschule

Sa 9 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Sa, 09.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 10 Mär
Junge WLB
6+

Mahnoor und der Zaubervogel

So, 10.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 11 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 11.03.2019, 11.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 12 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 13.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mi 13 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 13.03.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Baltmannsweiler, Grundschule

Do 14 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 14.03.2019, 09.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 14.03.2019, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 15 Mär
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 15.03.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 15.03.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 16 Mär
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 16.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 16.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 17 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 17.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.03.2019, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mo 18 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Mi 20 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 20.03.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Do 21 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.03.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.03.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 21.03.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Fr 22 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Fr, 22.03.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 22.03.2019, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

So 24 Mär
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 24.03.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Mo 25 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 26 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 09.00 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 10.30 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Mi 27 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Do 28 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 28.03.2019, 10.30 Uhr
Tübingen, LTToben

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 29 Mär
Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 29.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

So 31 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 31.03.2019, 15.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 1 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 01.04.2019, 09.30 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Di 2 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 09.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 02.04.2019, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 11.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Mi 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 03.04.2019, 10.00 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 4 Apr
Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 5 Apr
Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 05.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Sa 6 Apr
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 06.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 7 Apr
Premiere
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 07.04.2019, 15.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Mo 8 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 08.04.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 09.30 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Di 9 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 09.04.2019, 16.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 10 Apr
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Do 11 Apr
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Do, 11.04.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 11.04.2019, 10.15 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Do, 11.04.2019, 10.30 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Fr 12 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 12.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 12.04.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 12.04.2019, 15.00 Uhr
Rastatt, Kellertheater

Sa 13 Apr
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Sa, 13.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 14 Apr
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 14.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 27 Apr
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 27.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 28 Apr
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 28.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 30 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen