Spielplan


« frühere | spätere »
Di 28 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 28.01.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 28.01.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 28.01.2020, 09.45 Uhr
Leinfelden, Ludwig-Uhland-Schule

Mi 29 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 29.01.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 29.01.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 29.01.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Do 30 Jan
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 30.01.2020, 10.45 Uhr
Frickenhausen, Grund- und Hauptschule

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 30.01.2020, 11.15 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Sa 1 Feb
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 01.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 2 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 02.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 3 Feb
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 03.02.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 4 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 04.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mi 5 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 10.00 Uhr
Crailsheim, Eugen-Grimmiger-Schule

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 14.30 Uhr
Crailsheim, Eugen-Grimmiger-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 05.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 6 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 06.02.2020, 19.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

So 9 Feb
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 09.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 09.02.2020, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Mo 10 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 11 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 11.02.2020, 09.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 11.02.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 11.02.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 11.02.2020, 14.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Mi 12 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 12.02.2020, 09.30 Uhr
Nürtingen, Friedrich-Glück-Schule

Do 13 Feb
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 09.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 11.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Fr 14 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 14.02.2020, 08.30 Uhr
Gaildorf, Grundschule Eutendorf

Sa 15 Feb
Premiere
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 15.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 15.02.2020, 15.00 Uhr
Walldorf, Bücherei

So 16 Feb
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 16.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 17 Feb
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 17.02.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 17.02.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Di 18 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 18.02.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 18.02.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Di, 18.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 12.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Mi 19 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 19.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Do 20 Feb
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 20.02.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 20.02.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 20.02.2020, 11.30 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 21 Feb
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 21.02.2020, 09.15 Uhr
Kirchheim, Alleenschule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 21.02.2020, 11.10 Uhr
Kirchheim, Alleenschule

So 23 Feb
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 27 Feb
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.02.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Kirchhaldenschule Botnang

Sa 29 Feb
Junge WLB

Der Funke, der überspringt (Schauspiel-Workshop)

Sa, 29.02.2020, 11.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 29.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 1 Mär
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 01.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 2 Mär
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 02.03.2020, 09.30 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 3 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 03.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mi 4 Mär
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 04.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 04.03.2020, 19.30 Uhr
Leutkirch, Stadthalle

Do 5 Mär
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Do, 05.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Fr 6 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 08.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 06.03.2020, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 10.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

So 8 Mär
Junge WLB

Rock'n'Roll für Kinder

So, 08.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 9 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mo, 09.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 09.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 09.03.2020, 15.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 10 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 10.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 11 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 08.30 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 09.30 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 10.25 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Do 12 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 09.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 10.30 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 14.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 15.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Fr 13 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 13.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 15 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 15.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 16 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 16.03.2020, 10.00 Uhr
Weinstadt-Beutelsbach, Grundschule

Di 17 Mär
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Hochdorf, Stadthalle

Mi 18 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Do 19 Mär
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 19.03.2020, 10.00 Uhr
Weinstadt-Beutelsbach, Grundschule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 19.03.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 21 Mär
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 21.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 22 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 22.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 23 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 11.30 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 24 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 24.03.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Mi 25 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 25.03.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 26 Mär
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 26.03.2020, 10.00 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

So 29 Mär
Premiere
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 29.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 30 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 30.03.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 31 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen