Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Sa 14 Sep
Premiere
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Sa, 14.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere
Junge WLB
16+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Sa, 14.09.2019, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 20 Sep
Junge WLB
16+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 20.09.2019, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 20.09.2019, 17.00 Uhr
Kornwestheim, Stadtbücherei

Sa 21 Sep
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Sa, 21.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 22 Sep
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 22.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 24 Sep
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 24.09.2019, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Do 26 Sep
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 26.09.2019, 15.00 Uhr
Kaisersbach, Rathaus

Sa 28 Sep
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 28.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 29 Sep
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 29.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 6 Okt
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 06.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 8 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 08.10.2019, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 08.10.2019, 14.30 Uhr
Hechingen, Stadthalle

Mi 9 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 09.10.2019, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Sa 12 Okt
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 12.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 13 Okt
Premiere
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 13.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 13.10.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Mo 14 Okt
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Di 15 Okt
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 15.10.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 16 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 09.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 16.10.2019, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Do 17 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Fr 18 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 18.10.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 18.10.2019, 18.00 Uhr
Ottweiler, Schlosstheater

Mo 21 Okt
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 22 Okt
Junge WLB
16+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 22.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 23 Okt
Junge WLB
16+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Albert-Brinzinger-Kindergarten

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Do 24 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 24.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 24.10.2019, 10.30 Uhr
Mengen (Sigmaringen), Stadtbücherei

Fr 25 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 25.10.2019, 10.30 Uhr
Lichtenwald, Bürgerzentrum

Sa 26 Okt
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 26.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 27 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 27.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 28 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 28.10.2019, 10.30 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 28.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei