Spielplan


« frühere | spätere »
Di 24 Apr
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Di, 24.04.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 24.04.2018, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 24.04.2018, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Mi 25 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 25.04.2018, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 25.04.2018, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 25.04.2018, 11.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Do 26 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 26.04.2018, 09.00 Uhr
Ravensburg, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 26.04.2018, 11.00 Uhr
Ravensburg, Stadtbücherei

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 26.04.2018, 14.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Sa 28 Apr
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 28.04.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 29 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 29.04.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 2 Mai
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 02.05.2018, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 02.05.2018, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 3 Mai
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 03.05.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 4 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 04.05.2018, 10.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

So 6 Mai
Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 06.05.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 7 Mai
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück Schulvorstellung

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 07.05.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 07.05.2018, 10.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 8 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 08.05.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 08.05.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 08.05.2018, 08.30 Uhr
Filderstadt (Bonlanden), Schillerschule

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Di, 08.05.2018, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 08.05.2018, 10.25 Uhr
Filderstadt (Bonlanden), Schillerschule

Mi 9 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 09.05.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 09.05.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 09.05.2018, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 10 Mai
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Do, 10.05.2018, 14.00 Uhr
Stuttgart, JES

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Do, 10.05.2018, 17.00 Uhr
Stuttgart, JES

So 13 Mai
Junge WLB

Rock`n`Roll für Kinder

So, 13.05.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 13.05.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 14 Mai
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 14.05.2018, 09.15 Uhr
Unterböhringen, Grundschule

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 14.05.2018, 11.00 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Di 15 Mai
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 15.05.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 15.05.2018, 10.00 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 15.05.2018, 14.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Mi 16 Mai
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 16.05.2018, 18.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 16.05.2018, 08.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 16.05.2018, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Do 17 Mai
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 17.05.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 17.05.2018, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Fr 18 Mai
Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Fr, 18.05.2018, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

So 3 Jun
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 03.06.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 9 Jun
Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Sa, 09.06.2018, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 10 Jun
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

So, 10.06.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 11 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mo, 11.06.2018, 15.00 Uhr
Weikersheim, Stadtbücherei

Di 12 Jun
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 12.06.2018, 08.30 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 12.06.2018, 10.40 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Mi 13 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 13.06.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbibliothek Plieningen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 13.06.2018, 11.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbibliothek Plieningen

Do 14 Jun
Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 14.06.2018, 14.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 14.06.2018, 15.00 Uhr
Schwaikheim, Bücherei

Fr 15 Jun
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 15.06.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

So 17 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 17.06.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 19 Jun
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 19.06.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Möhringen)

Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 19.06.2018, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 20 Jun
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 20.06.2018, 11.00 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Do 21 Jun
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 21.06.2018, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 21.06.2018, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Fr 22 Jun
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 22.06.2018, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 22.06.2018, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Sa 23 Jun
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Sa, 23.06.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 24 Jun
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 24.06.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 25 Jun
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 25.06.2018, 09.00 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 26 Jun
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 26.06.2018, 09.00 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 26.06.2018, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Mi 27 Jun
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 27.06.2018, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 27.06.2018, 10.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei