« frühere | spätere »
Fr 1 Okt
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Fr, 01.10.2021, 18.00 Uhr
Remseck, Stadthalle

Do 7 Okt
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Do, 07.10.2021, 19.30 Uhr
Rotterdam (NL), Mooi Weer & Zo

Fr 8 Okt
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Fr, 08.10.2021, 19.30 Uhr
Rotterdam (NL), Mooi Weer & Zo

Sa 9 Okt
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Sa, 09.10.2021, 19.30 Uhr
Rotterdam (NL), Mooi Weer & Zo

So 10 Okt
Premiere
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel

So, 10.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 11 Okt
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 11.10.2021, 09.20 Uhr
Göppingen, Möricke-Gymnasium

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 11.10.2021, 11.05 Uhr
Göppingen, Möricke-Gymnasium

Di 12 Okt
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 12.10.2021, 09.20 Uhr
Göppingen, Schillerschule

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 12.10.2021, 16.00 Uhr
Fellbach, ORFEO-Gewölbekeller

Mi 13 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.10.2021, 10.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Do 14 Okt
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Do, 14.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Do, 14.10.2021, 08.15 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Fr 15 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Fr, 15.10.2021, 10.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 15.10.2021, 20.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

So 17 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 17.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 19 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 19.10.2021, 14.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Mi 20 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 20.10.2021, 09.00 Uhr
Bitz, Festhalle Bitz

Do 21 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Do, 21.10.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Do, 21.10.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Fr 22 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel

Fr, 22.10.2021, 08.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel

Fr, 22.10.2021, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Sa 23 Okt
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 23.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 24 Okt
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 24.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mo, 25.10.2021, 10.00 Uhr
Nürtingen, Mörikeschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 25.10.2021, 10.00 Uhr
Nürtingen, Anna-Haag-Schule Neckarhausen

Di 26 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel

Di, 26.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Mi 27 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Sandhofen)

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 27.10.2021, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Do 28 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 28.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Schönau)

Fr 29 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Fr, 29.10.2021, 14.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Fr, 29.10.2021, 17.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Sa 30 Okt
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Sa, 30.10.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 31 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel

So, 31.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 8 Nov
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Mo, 08.11.2021, 18.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 9 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 09.11.2021, 08.30 Uhr
Vaihingen-Gündelbach, Grundschule

Mi 10 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 09.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 11.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Do 11 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 11.11.2021, 09.00 Uhr
Gschwend, Grundschule Frickenhofen

Di 16 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 16.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Lerchenäckerschule

Mi 17 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 09.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Di 23 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 10.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Mi 24 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 25 Nov
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 25.11.2021, 10.00 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Fr 26 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Fr, 26.11.2021, 17.00 Uhr
Remseck, Stadthalle

Sa 27 Nov
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Sa, 27.11.2021, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Di 30 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Di, 30.11.2021, 09.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Di, 30.11.2021, 11.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Mi 1 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Mi, 01.12.2021, 10.00 Uhr
Neckartenzlingen, Stadthalle

Sa 4 Dez
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Sa, 04.12.2021, 15.30 Uhr
Wörth am Rhein, Festhalle

So 5 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 05.12.2021, 15.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Mi 8 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Mi, 08.12.2021, 10.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 12 Dez
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 12.12.2021, 13.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Waldorfschule

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 12.12.2021, 16.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Waldorfschule

Do 16 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 16.12.2021, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 17 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Fr, 17.12.2021, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 18 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Sa, 18.12.2021, 17.00 Uhr
Unterschleißheim, Bürgerhaus