Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 25 Feb
Premiere
Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Sa, 25.02.2017, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Maus, die brüllte (DSE)

Leonard Wibberley, Christopher Sergel

Sa, 25.02.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 26 Feb
Gastspiel

Ein Schaf fürs Leben

So, 26.02.2017, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Kikerikiste

Paul Maar

So, 26.02.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Alte Liebe

Elke Heidenreich, Bernd Schroeder

So, 26.02.2017, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Di 28 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 28.02.2017, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Fr 3 Mär

Eine Sommernacht

David Greig

Fr, 03.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Alte Liebe

Elke Heidenreich, Bernd Schroeder

Fr, 03.03.2017, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Sa 4 Mär
Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Sa, 04.03.2017, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Sa, 04.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Eine Sommernacht

David Greig

Sa, 04.03.2017, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 5 Mär

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

So, 05.03.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 7 Mär
Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 07.03.2017, 11.10 Uhr
Stuttgart, Techn. Oberschule Stuttgart

Mi 8 Mär

Eine Sommernacht

David Greig

Mi, 08.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 08.03.2017, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Mi, 08.03.2017, 09.20 Uhr
Stuttgart, Techn. Oberschule Stuttgart

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 08.03.2017, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Mi, 08.03.2017, 11.10 Uhr
Stuttgart, Techn. Oberschule Stuttgart

Do 9 Mär
Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Do, 09.03.2017, 09.20 Uhr
Stuttgart, Techn. Oberschule Stuttgart

Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Do, 09.03.2017, 11.10 Uhr
Stuttgart, Techn. Oberschule Stuttgart

Fr 10 Mär

Die Maus, die brüllte (DSE)

Leonard Wibberley, Christopher Sergel

Fr, 10.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Fr, 10.03.2017, 10.00 Uhr
Kirchheim, Realschule Teck

Sa 11 Mär
Premiere
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 11.03.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Schnabeltassen (UA)

Petra Afonin

Sa, 11.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 12 Mär

Matinee zu "Die Auferstehung"

So, 12.03.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

So, 12.03.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 12.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 13 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 13.03.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 13.03.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+

Sumchi

Amos Oz

Mo, 13.03.2017, 10.30 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 14 Mär
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 14.03.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 14.03.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 14.03.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB

Agnes

Peter Stamm

Di, 14.03.2017, 14.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Mi 15 Mär

Die Maus, die brüllte (DSE)

Leonard Wibberley, Christopher Sergel

Mi, 15.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
12+

Der Luftballon

Selma Lagerlöf

Mi, 15.03.2017, 11.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 15.03.2017, 15.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei

Do 16 Mär

Die Frau, die gegen Türen rannte

Do, 16.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 16.03.2017, 10.40 Uhr
Nürtingen, Bodelschwingschule

Fr 17 Mär
Premiere

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Fr, 17.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 17.03.2017, 10.00 Uhr
Pforzheim, Stadtbücherei (Hauptstelle)

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 17.03.2017, 20.00 Uhr
Landshut, Theater

Sa 18 Mär
Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Sa, 18.03.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Eine Sommernacht

David Greig

Sa, 18.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Sa, 18.03.2017, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 19 Mär

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

So, 19.03.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

So, 19.03.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Zwei Schwestern bekommen Besuch

Sonja Bougaeva

So, 19.03.2017, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mo 20 Mär
Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Mo, 20.03.2017, 08.30 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Mo, 20.03.2017, 10.25 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Di 21 Mär
Junge WLB
Schulvorstellung

Agnes

Peter Stamm

Di, 21.03.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Di, 21.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 21.03.2017, 08.30 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 21.03.2017, 10.25 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Di, 21.03.2017, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 22 Mär

Die Maus, die brüllte (DSE)

Leonard Wibberley, Christopher Sergel

Mi, 22.03.2017, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 22.03.2017, 08.30 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 22.03.2017, 10.25 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

Mi, 22.03.2017, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Do 23 Mär
Junge WLB
Schulvorstellung

Truckstop

Lot Vekemans

Do, 23.03.2017, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

Do, 23.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 23.03.2017, 08.30 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 23.03.2017, 10.25 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 24 Mär

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Fr, 24.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Fr, 24.03.2017, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 24.03.2017, 08.30 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 24.03.2017, 10.25 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Sa 25 Mär
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 25.03.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Eine Sommernacht

David Greig

Sa, 25.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 26 Mär
Junge WLB
6+

Kikerikiste

Paul Maar

So, 26.03.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (6) - Gefahr auf Burg Greifenklau

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 26.03.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 26.03.2017, 15.00 Uhr
Plüderhausen, Stauffenhalle

NippleJesus

Nick Hornby

So, 26.03.2017, 18.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Museum Eselsmühle

Mo 27 Mär

Die Maus, die brüllte (DSE)

Leonard Wibberley, Christopher Sergel

Mo, 27.03.2017, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle

Di 28 Mär
Junge WLB
10+

Sumchi

Amos Oz

Di, 28.03.2017, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Di, 28.03.2017, 09.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Di, 28.03.2017, 10.30 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
10+

Sumchi

Amos Oz

Di, 28.03.2017, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mi 29 Mär
Junge WLB
10+

Sumchi

Amos Oz

Mi, 29.03.2017, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
10+

Sumchi

Amos Oz

Mi, 29.03.2017, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 29.03.2017, 15.00 Uhr
Gäufelden (Öschelbronn), Bücherei

Do 30 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste Schulvorstellung

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 30.03.2017, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Sumchi

Amos Oz

Do, 30.03.2017, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Fr 31 Mär

Theatersport

Fr, 31.03.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Fr, 31.03.2017, 10.00 Uhr
Renningen, Stadtbibliothek

Die Bauernoper

Yaak Karsunke, Peter Janssens (Musik)

Fr, 31.03.2017, 20.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Sa 1 Apr
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 01.04.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Sa, 01.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 2 Apr
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

So, 02.04.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

So, 02.04.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 03.04.2017, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 03.04.2017, 10.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 4 Apr
Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Di, 04.04.2017, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 04.04.2017, 16.00 Uhr
Waldshut, Stadtbibliothek (Tiengen)

Mi 5 Apr
Premiere

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Mi, 05.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 05.04.2017, 16.00 Uhr
Bad Boll, Bücherei im alten Schulhaus

Do 6 Apr
Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 06.04.2017, 09.45 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Fr 7 Apr

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Fr, 07.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Premiere

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Fr, 07.04.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Fr, 07.04.2017, 15.00 Uhr
Karlsdorf-Neuthard, Bibliothek am Mühlenplatz

Sa 8 Apr

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Sa, 08.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 20 Apr

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Do, 20.04.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fr 21 Apr

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Fr, 21.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 21.04.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 22 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Sa, 22.04.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Sa, 22.04.2017, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 23 Apr

Matinee "Wer braucht heute noch Fakten?!"

So, 23.04.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

So, 23.04.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Schnabeltassen (UA)

Petra Afonin

So, 23.04.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen
Karten/Sperrung

Mo 24 Apr
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 24.04.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 24.04.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mo, 24.04.2017, 08.45 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mo, 24.04.2017, 10.40 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Di 25 Apr

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

Di, 25.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Zwei Schwestern bekommen Besuch

Sonja Bougaeva

Di, 25.04.2017, 09.00 Uhr
Kupferzell, Carl-Julius-Weber-Halle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 25.04.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 25.04.2017, 14.00 Uhr
Kupferzell, Carl-Julius-Weber-Halle

Mi 26 Apr

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Mi, 26.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 26.04.2017, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mi, 26.04.2017, 10.30 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 26.04.2017, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Mi, 26.04.2017, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 27 Apr

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Do, 27.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Do, 27.04.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Do, 27.04.2017, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 27.04.2017, 10.00 Uhr
Hemmingen, Bibliothek

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Do, 27.04.2017, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Fr 28 Apr
Junge WLB
Schulvorstellung

Truckstop

Lot Vekemans

Fr, 28.04.2017, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Theatersport

Fr, 28.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 28.04.2017, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Fr, 28.04.2017, 15.00 Uhr
Denkendorf, Kinderbücherei

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Fr, 28.04.2017, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 29 Apr
Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Sa, 29.04.2017, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis - A Portait in Music

Sa, 29.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 30 Apr

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

So, 30.04.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

So, 30.04.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 30.04.2017, 15.00 Uhr
Freiberg, Prisma