Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Fr 13 Sep
Lesung

Der unglaubliche Dulk

Fr, 13.09.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 14 Sep
Premiere
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Sa, 14.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere
Junge WLB
16+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Sa, 14.09.2019, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 15 Sep

Kinderfest zur Spielzeiteröffnung & Kaffeetafel 100 Jahre - 100 Plätze

So, 15.09.2019, 14.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

So, 15.09.2019, 19.00 Uhr
Winnenden, Hermann-Schwab-Halle

Do 19 Sep
Premiere

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Do, 19.09.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Fr 20 Sep
Junge WLB
16+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 20.09.2019, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 20.09.2019, 17.00 Uhr
Kornwestheim, Stadtbücherei

Premiere

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 20.09.2019, 19.30 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 20.09.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Sa 21 Sep
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Sa, 21.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 21.09.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 21.09.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 22 Sep

Matinee zum Jubiläum der Landesbühne Esslingen

So, 22.09.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 22.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 24 Sep
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 24.09.2019, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Mi 25 Sep

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Mi, 25.09.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 26 Sep

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Do, 26.09.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 26.09.2019, 15.00 Uhr
Kaisersbach, Rathaus

Fr 27 Sep
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 27.09.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 27.09.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Sa 28 Sep
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 28.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

jazzfestival esslinegn: Michael Wollny Solo

Sa, 28.09.2019, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 28.09.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 28.09.2019, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 29 Sep
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 29.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Heisenberg

Simon Stephens

So, 29.09.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

Brad Mehldau Trio

So, 29.09.2019, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 3 Okt
Gastspiel

Rymden

Do, 03.10.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 4 Okt

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 04.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 5 Okt

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

Sa, 05.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde: Komm ma janz nah bei mir

Sa, 05.10.2019, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 6 Okt

Matinee Deutschstunde

So, 06.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 06.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 8 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 08.10.2019, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 08.10.2019, 14.30 Uhr
Hechingen, Stadthalle

Mi 9 Okt

Heisenberg

Simon Stephens

Mi, 09.10.2019, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 09.10.2019, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (7) - Tödlicher Trollinger

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Mi, 09.10.2019, 19.30 Uhr
Leonberg, Theater im Spitalhof

Do 10 Okt

Elvis, Comeback!

James Lyons

Do, 10.10.2019, 20.00 Uhr
Plochingen, Stadthalle

Fr 11 Okt
Gastspiel

Emmas Glück

Caspar Harlan, Kerstin Wittstamm
ein Monolog nach dem Roman von Claudia Schreiber

Fr, 11.10.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 12 Okt
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 12.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 12.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 13 Okt
Premiere
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 13.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 13.10.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Mo 14 Okt
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mo, 14.10.2019, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 15 Okt
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 15.10.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Di, 15.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 16 Okt
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Mi, 16.10.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Mi, 16.10.2019, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 16.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 09.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 16.10.2019, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Do 17 Okt
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Do, 17.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

8+
Gastspiel Schulvorstellung

Play with me

Compagnia Arearea

Do, 17.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

4+
Gastspiel

Der Geschmack von Salz

La Baracca

Do, 17.10.2019, 14.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

8+
Gastspiel

Play with me

Compagnia Arearea

Do, 17.10.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Do, 17.10.2019, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 18 Okt
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Der Geschmack von Salz

La Baracca

Fr, 18.10.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

10+
Gastspiel Schulvorstellung

We come from far, far away

NIE New International Encounter

Fr, 18.10.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Fr, 18.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 18.10.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 18.10.2019, 18.00 Uhr
Ottweiler, Schlosstheater

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Fr, 18.10.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Sa 19 Okt
8+
Gastspiel

Söhne

VRUM Performing Arts Collective

Sa, 19.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

10+
Gastspiel

We come from far, far away

NIE New International Encounter

Sa, 19.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 19.10.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 20 Okt
8+
Gastspiel

Söhne

VRUM Performing Arts Collective

So, 20.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

7+
Gastspiel

Die Kartoffelsuppe

AGORA Theater, LAIKA

So, 20.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 21 Okt
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 22 Okt
Junge WLB
16+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 22.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Di, 22.10.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 22.10.2019, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Mi 23 Okt
Junge WLB
16+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 23.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Albert-Brinzinger-Kindergarten

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 23.10.2019, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Do 24 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 24.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 24.10.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Do, 24.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 24.10.2019, 10.30 Uhr
Mengen (Sigmaringen), Stadtbücherei

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Do, 24.10.2019, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Fr 25 Okt

Theatersport

Fr, 25.10.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 25.10.2019, 10.30 Uhr
Lichtenwald, Bürgerzentrum

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Fr, 25.10.2019, 20.00 Uhr
Offenburg, Oberrheinhalle

Sa 26 Okt
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 26.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Sa, 26.10.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 26.10.2019, 19.30 Uhr
Bad Saulgau, Stadthalle

So 27 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 27.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 28 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 28.10.2019, 10.30 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 28.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Mi 30 Okt

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mi, 30.10.2019, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum