Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Di 25 Apr

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

Di, 25.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Zwei Schwestern bekommen Besuch

Sonja Bougaeva

Di, 25.04.2017, 09.00 Uhr
Kupferzell, Carl-Julius-Weber-Halle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 25.04.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 25.04.2017, 14.00 Uhr
Kupferzell, Carl-Julius-Weber-Halle

Mi 26 Apr

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Mi, 26.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 26.04.2017, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mi, 26.04.2017, 10.30 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 26.04.2017, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Mi, 26.04.2017, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 27 Apr

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Do, 27.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Do, 27.04.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Do, 27.04.2017, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 27.04.2017, 10.00 Uhr
Hemmingen, Bibliothek

Fr 28 Apr

Theatersport

Fr, 28.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 28.04.2017, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Fr, 28.04.2017, 15.00 Uhr
Denkendorf, Kinderbücherei

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Fr, 28.04.2017, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 29 Apr
Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Sa, 29.04.2017, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis - A Portrait in Music

Sa, 29.04.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 30 Apr

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

So, 30.04.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

So, 30.04.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 30.04.2017, 15.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Di 2 Mai
Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 02.05.2017, 09.00 Uhr
Hechingen, Kaufm. Schule - Berufkolleg

Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 02.05.2017, 11.00 Uhr
Hechingen, Kaufm. Schule - Berufkolleg

Mi 3 Mai
Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Mi, 03.05.2017, 12.15 Uhr
Künzelsau, Kaufmännische Schule

Do 4 Mai
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Do, 04.05.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Do, 04.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 04.05.2017, 09.45 Uhr
Esslingen (Hegensberg - Liebersbronn), Grundschule

Fr 5 Mai

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Fr, 05.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Fr, 05.05.2017, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 05.05.2017, 08.30 Uhr
Esslingen, St. Bernhardt-Schule

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 05.05.2017, 10.00 Uhr
Esslingen, St. Bernhardt-Schule

Sa 6 Mai
Junge WLB
6+

Kikerikiste

Paul Maar

Sa, 06.05.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Sa, 06.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Sa, 06.05.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Sa, 06.05.2017, 20.00 Uhr
Sigmaringen, Neue Stadthalle

So 7 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

So, 07.05.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust. Der Tragödie erster Teil

Johann Wolfgang von Goethe

So, 07.05.2017, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 07.05.2017, 15.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Mo 8 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 08.05.2017, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Weilimdorf)

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mo, 08.05.2017, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 9 Mai
Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Di, 09.05.2017, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Di, 09.05.2017, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 09.05.2017, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Di, 09.05.2017, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 10 Mai

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Mi, 10.05.2017, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 10.05.2017, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Do 11 Mai
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Do, 11.05.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Do, 11.05.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Podium Festival: Die schöne Müllerin

Do, 11.05.2017, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Do, 11.05.2017, 09.00 Uhr
Hechingen, Kaufm. Schule - Berufkolleg

Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Do, 11.05.2017, 11.00 Uhr
Hechingen, Kaufm. Schule - Berufkolleg

Fr 12 Mai

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Fr, 12.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

Fr, 12.05.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 12.05.2017, 15.15 Uhr
Brackenheim, Stadtbücherei

Sa 13 Mai
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 13.05.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Sa, 13.05.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Podium Festival: Wunderhorn

Sa, 13.05.2017, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Sa, 13.05.2017, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

So 14 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

So, 14.05.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Musicals come alive

So, 14.05.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 15 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Zwei Schwestern bekommen Besuch

Sonja Bougaeva

Mo, 15.05.2017, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mo, 15.05.2017, 08.30 Uhr
Uhingen, Bücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mo, 15.05.2017, 10.25 Uhr
Uhingen, Bücherei

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mo, 15.05.2017, 15.00 Uhr
Weikersheim, Stadtbücherei

Di 16 Mai

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Di, 16.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 16.05.2017, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 16.05.2017, 11.00 Uhr
Zell, Kulturzentrum

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 16.05.2017, 12.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Mi 17 Mai
Junge WLB
12+
Schulvorstellung

Der Luftballon

Selma Lagerlöf

Mi, 17.05.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
12+

Der Luftballon

Selma Lagerlöf

Mi, 17.05.2017, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Oberösterreich

Franz Xaver Kroetz

Mi, 17.05.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 17.05.2017, 10.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mi, 17.05.2017, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 17.05.2017, 16.15 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Do 18 Mai
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Do, 18.05.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Do, 18.05.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 18.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Do, 18.05.2017, 20.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Fr 19 Mai

Theatersport

Fr, 19.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Fr, 19.05.2017, 08.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 19.05.2017, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Fr, 19.05.2017, 10.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Fr, 19.05.2017, 20.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Sa 20 Mai
Junge WLB
10+

Sumchi

Amos Oz

Sa, 20.05.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Sa, 20.05.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Sa, 20.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 21 Mai
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

So, 21.05.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Schneekönigin

So, 21.05.2017, 18.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 23 Mai
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 23.05.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Sumchi

Amos Oz

Di, 23.05.2017, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Di, 23.05.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 24 Mai

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Mi, 24.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 24.05.2017, 10.00 Uhr
Gaildorf, Stadtbücherei

Fr 26 Mai

Eine Sommernacht

Gordon McIntyre, David Greig

Fr, 26.05.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Fr, 26.05.2017, 11.00 Uhr
Freiburg, Deutsch-Französisches-Gymnasium

Sa 27 Mai

Komm, wir suchen einen Schatz

Sa, 27.05.2017, 17.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Premiere

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Sa, 27.05.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Sa, 27.05.2017, 20.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 28 Mai

Komm, wir suchen einen Schatz

So, 28.05.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

So, 28.05.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Komm, wir suchen einen Schatz

So, 28.05.2017, 17.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 28.05.2017, 16.00 Uhr
Nürnberg, Künstlerhaus

Mo 29 Mai

Du und Ich und das Meer dazwischen

Mo, 29.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Mo, 29.05.2017, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Mo, 29.05.2017, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Di 30 Mai

Du und Ich und das Meer dazwischen

Di, 30.05.2017, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Maus, die brüllte (DSE)

Leonard Wibberley, Christopher Sergel

Di, 30.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Di, 30.05.2017, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
Für die 4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Di, 30.05.2017, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Mi 31 Mai

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Mi, 31.05.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mi, 31.05.2017, 11.00 Uhr
Gemmrigheim, Bürgerhaus

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 31.05.2017, 14.30 Uhr
Pforzheim, Stadtbücherei (Hauptstelle)