Spielplan


« frühere | spätere »
Di 27 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 27.06.2017, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 27.06.2017, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Mi 28 Jun
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 28.06.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 28.06.2017, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 28.06.2017, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 29 Jun
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Do, 29.06.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 29.06.2017, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 29.06.2017, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Fr 30 Jun
Premiere
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Fr, 30.06.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Fr, 30.06.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 30.06.2017, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 30.06.2017, 11.30 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Sa 1 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Sa, 01.07.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Sa, 01.07.2017, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 2 Jul

EinLeben

So, 02.07.2017, 18.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

So, 02.07.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 3 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 03.07.2017, 10.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 03.07.2017, 11.00 Uhr
Ulm, Theater

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 03.07.2017, 13.30 Uhr
Ulm, Theater

Di 4 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Di, 04.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Mi 5 Jul

Eine Sommernacht

Gordon McIntyre, David Greig

Mi, 05.07.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 05.07.2017, 15.00 Uhr
Nürtingen, Laurentius Gemeindehaus

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Mi, 05.07.2017, 19.00 Uhr
Ulm, Theater

Do 6 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Do, 06.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 06.07.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 7 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Fr, 07.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Fr, 07.07.2017, 11.00 Uhr
Leutkirch, Geschwister-Scholl-Schule

Sa 8 Jul

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Sa, 08.07.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Sa, 08.07.2017, 11.00 Uhr
Pforzheim, Stadtbücherei (Hauptstelle)

So 9 Jul

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

So, 09.07.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Traumbus Hoffnung

So, 09.07.2017, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 11 Jul
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Sumchi

Amos Oz

Di, 11.07.2017, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Sumchi

Amos Oz

Di, 11.07.2017, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 12 Jul
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Zwei Schwestern bekommen Besuch

Sonja Bougaeva

Mi, 12.07.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 12.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mi, 12.07.2017, 10.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei

Do 13 Jul
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 13.07.2017, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 13.07.2017, 13.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Do, 13.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 13.07.2017, 09.25 Uhr
Nufringen, Grundschule

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 13.07.2017, 11.20 Uhr
Nufringen, Grundschule

Fr 14 Jul
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Fr, 14.07.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Fr, 14.07.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Generation Mute

Fr, 14.07.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Fr, 14.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 14.07.2017, 09.25 Uhr
Nufringen, Grundschule

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 14.07.2017, 11.20 Uhr
Nufringen, Grundschule

Sa 15 Jul
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Sa, 15.07.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 16 Jul
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

So, 16.07.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Kinge Gurkinger

So, 16.07.2017, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

So, 16.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Mo 17 Jul
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 17.07.2017, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

Mo, 17.07.2017, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mo, 17.07.2017, 10.00 Uhr
Gaildorf, Stadtbücherei

Di 18 Jul
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 18.07.2017, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Di, 18.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Mi 19 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 19.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Do 20 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Do, 20.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 20.07.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 20.07.2017, 09.30 Uhr
Böblingen, Eichendorffschule

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 20.07.2017, 11.30 Uhr
Böblingen, Eichendorffschule

Fr 21 Jul
Junge WLB
Schulvorstellung

Truckstop

Lot Vekemans

Fr, 21.07.2017, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Odyssee

Fr, 21.07.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Für die 1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 21.07.2017, 10.00 Uhr
Böblingen, Eichendorffschule

Sa 22 Jul
Junge WLB
8+

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

Sa, 22.07.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Sa, 22.07.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Sa, 22.07.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 23 Jul
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 23.07.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 24 Jul
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Mo, 24.07.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 25 Jul
Junge WLB
Für die 10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 25.07.2017, 09.40 Uhr
Mutlangen, Franziskus-Gymnasium

Der Prozess

Franz Kafka

Di, 25.07.2017, 19.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Mi 26 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 26.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Do 27 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Do, 27.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Fr 28 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Fr, 28.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Sa 29 Jul
Freilicht
Freilicht

Luther!

Jörg Ehni

Sa, 29.07.2017, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.