Spielplan


« frühere | spätere »
Do 21 Sep
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 21.09.2017, 16.00 Uhr
Stockach, Bürgerhaus

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 21.09.2017, 20.00 Uhr
Berlin, Theater unterm Dach

Fr 22 Sep
Premiere

Der stumme Diener

Harold Pinter

Fr, 22.09.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 22.09.2017, 20.00 Uhr
Berlin, Theater unterm Dach

Sa 23 Sep
Premiere

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Sa, 23.09.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 24 Sep
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 24.09.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

So, 24.09.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Di 26 Sep

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Di, 26.09.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 27 Sep
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mi, 27.09.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 28 Sep

Theatersport

Do, 28.09.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 28.09.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Luther!

Jörg Ehni

Do, 28.09.2017, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 28.09.2017, 20.00 Uhr
Ingoldstadt, Altstadttheater

Fr 29 Sep
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Fr, 29.09.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 30 Sep
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Sa, 30.09.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Sa, 30.09.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Goethes dicke Hälfte

Sa, 30.09.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Sa, 30.09.2017, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 1 Okt
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 01.10.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 4 Okt

Die Bauernoper

Peter Janssens (Musik), Yaak Karsunke

Mi, 04.10.2017, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 6 Okt

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Fr, 06.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 7 Okt
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 07.10.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Sa, 07.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Sa, 07.10.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 8 Okt

Matinee Der Seewolf

So, 08.10.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 08.10.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

So, 08.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Luther!

Jörg Ehni

So, 08.10.2017, 19.30 Uhr
Leutkirch, Festhalle

Mo 9 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mo, 09.10.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Weilimdorf)

Di 10 Okt
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 10.10.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 10.10.2017, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Di, 10.10.2017, 20.00 Uhr
Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach

Mi 11 Okt
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Mi, 11.10.2017, 09.00 Uhr
Ellwangen, Speratus-Haus

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Mi, 11.10.2017, 11.00 Uhr
Ellwangen, Speratus-Haus

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Mi, 11.10.2017, 20.00 Uhr
Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach

Do 12 Okt

Eine Sommernacht

David Greig, Gordon McIntyre

Do, 12.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Do, 12.10.2017, 09.00 Uhr
Linkenheim-Hochstetten, Bücherei

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Do, 12.10.2017, 11.00 Uhr
Linkenheim-Hochstetten, Bücherei

Junge WLB

Agnes

Peter Stamm

Do, 12.10.2017, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 13 Okt
Premiere

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Fr, 13.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 13.10.2017, 10.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Fr, 13.10.2017, 15.00 Uhr
Wertheim, Stadtbücherei

Sa 14 Okt
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Sa, 14.10.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Sa, 14.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 15 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 15.10.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

So, 15.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 16 Okt
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mo, 16.10.2017, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 17 Okt
Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 17.10.2017, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 17.10.2017, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 17.10.2017, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Mi 18 Okt

Theatersport

Mi, 18.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 18.10.2017, 10.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Unterkochen)

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 18.10.2017, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Do 19 Okt

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Do, 19.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 19.10.2017, 09.30 Uhr
Ebersbach, Bücherei

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Do, 19.10.2017, 09.30 Uhr
Köngen, Zehntscheuer

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 19.10.2017, 10.00 Uhr
Wolfsburg, Hallenbad (Landesbühnentage)

Fr 20 Okt

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Fr, 20.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Fr, 20.10.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 20.10.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Fr, 20.10.2017, 15.30 Uhr
Riedlingen, Stadtbücherei

NippleJesus

Nick Hornby

Fr, 20.10.2017, 19.00 Uhr
Stuttgart, Atelier Grindler

Sa 21 Okt
Gastspiel

Lauter, Luther!

Sa, 21.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

Sa, 21.10.2017, 19.00 Uhr
Kempten, Theater

Luther!

Jörg Ehni

Sa, 21.10.2017, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Sa, 21.10.2017, 20.00 Uhr
Müllheim, Bürgerhaus

So 22 Okt

Matinee: Ich hasse, also bin ich ?

So, 22.10.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Liederbühne: Sachliche Romanzen

So, 22.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

So, 22.10.2017, 19.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 23 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 23.10.2017, 09.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei im Torhaus (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 23.10.2017, 10.30 Uhr
Aalen, Stadtbücherei im Torhaus (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 23.10.2017, 15.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei im Torhaus (Hauptstelle)

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mo, 23.10.2017, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Di 24 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 24.10.2017, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 24.10.2017, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 24.10.2017, 08.30 Uhr
Ochsenhausen, Katholisches Gemeindehaus

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 24.10.2017, 09.45 Uhr
Ochsenhausen, Katholisches Gemeindehaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 24.10.2017, 10.40 Uhr
Nürtingen - Zizishausen, Bücherei

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 24.10.2017, 11.00 Uhr
Ochsenhausen, Katholisches Gemeindehaus

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 24.10.2017, 14.00 Uhr
Ochsenhausen, Katholisches Gemeindehaus

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 24.10.2017, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Mi 25 Okt
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 25.10.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 25.10.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 25.10.2017, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 25.10.2017, 10.00 Uhr
Aalen-Fachsenfeld, Grundschule

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 25.10.2017, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 25.10.2017, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Do 26 Okt
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 26.10.2017, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Do, 26.10.2017, 10.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Wasseralfingen)

Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 26.10.2017, 16.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum Karlskaserne

Das Original

Stephen Sachs

Do, 26.10.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Fr 27 Okt
Premiere

Elvis, Comeback!

James Lyons

Fr, 27.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 27.10.2017, 10.00 Uhr
Hemmingen, Bibliothek

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 27.10.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Sa 28 Okt
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 28.10.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Sa, 28.10.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich

Sa, 28.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Jugendspielclub: Generation Mute

Sa, 28.10.2017, 19.30 Uhr
Esslingen, Komma

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (1) – Unschuldig verhaftet

Herbert Borlinghaus, Alfred Marquart

Sa, 28.10.2017, 20.00 Uhr
Heroldstatt, Berghalle

So 29 Okt

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

So, 29.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

So, 29.10.2017, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

So, 29.10.2017, 19.30 Uhr
Bad Saulgau, Stadtforum

Mo 30 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 30.10.2017, 10.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 30.10.2017, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Di 31 Okt

Luther!

Jörg Ehni

Di, 31.10.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 1 Nov

Die Bauernoper

Peter Janssens (Musik), Yaak Karsunke

Mi, 01.11.2017, 20.00 Uhr
Schwäbisch Hall, Neubausaal

Do 2 Nov

Eine Sommernacht

David Greig, Gordon McIntyre

Do, 02.11.2017, 20.00 Uhr
Eppelheim, Rudolf-Wild-Halle

NippleJesus

Nick Hornby

Do, 02.11.2017, 21.00 Uhr
CH-Zürich, Nationalmuseum

Fr 3 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 03.11.2017, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Sa 4 Nov
Premiere
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Sa, 04.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Divertimento / Heart Cry - PIAF

Sa, 04.11.2017, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Sa, 04.11.2017, 19.30 Uhr
Wolfsburg, Theater

So 5 Nov
Gastspiel

Divertimento / Heart Cry - PIAF

So, 05.11.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

So, 05.11.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

So, 05.11.2017, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Di 7 Nov
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 07.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 07.11.2017, 08.30 Uhr
Gaildorf, Bühläckerschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 07.11.2017, 11.30 Uhr
Gaildorf, Grundschule Eutendorf

Luther!

Jörg Ehni

Di, 07.11.2017, 20.00 Uhr
Lahr, Stadthalle

Das Original

Stephen Sachs

Di, 07.11.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Mi 8 Nov

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Mi, 08.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mi, 08.11.2017, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Das Original

Stephen Sachs

Mi, 08.11.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Do 9 Nov
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 09.11.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

Das Bild vom Feind

Do, 09.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 09.11.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Do, 09.11.2017, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Do, 09.11.2017, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Do, 09.11.2017, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 10 Nov
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 10.11.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 10.11.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Fr, 10.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Fr, 10.11.2017, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 10.11.2017, 10.00 Uhr
Renningen, Mediathek

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Fr, 10.11.2017, 19.30 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Sa 11 Nov
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Sa, 11.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Sa, 11.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Sa, 11.11.2017, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 12 Nov
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 12.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

So, 12.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Bauernoper

Peter Janssens (Musik), Yaak Karsunke

So, 12.11.2017, 17.00 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Di 14 Nov
Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 14.11.2017, 09.00 Uhr
Burghausen, Bürgersaal im Bürgerhaus

Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 14.11.2017, 11.00 Uhr
Burghausen, Bürgersaal im Bürgerhaus

Luther!

Jörg Ehni

Di, 14.11.2017, 20.00 Uhr
Pfullendorf, Stadthalle

Mi 15 Nov

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Mi, 15.11.2017, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 15.11.2017, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Mi, 15.11.2017, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Do 16 Nov

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Do, 16.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Do, 16.11.2017, 10.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Do, 16.11.2017, 15.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 16.11.2017, 15.00 Uhr
Schwaikheim, Bücherei

Fr 17 Nov

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Fr, 17.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 17.11.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Fr, 17.11.2017, 16.00 Uhr
Fellbach, Stadtbücherei

Sa 18 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Sa, 18.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Sa, 18.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Sa, 18.11.2017, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

So 19 Nov
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 19.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 19.11.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 19.11.2017, 11.00 Uhr
Gaildorf, Kulturkneipe Häberlen

Di 21 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 21.11.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 21.11.2017, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Mi 22 Nov

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Mi, 22.11.2017, 20.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 22.11.2017, 09.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 22.11.2017, 11.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Do 23 Nov

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Do, 23.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

Do, 23.11.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Fr 24 Nov

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Fr, 24.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.11.2017, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 24.11.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Sa 25 Nov
Premiere
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Sa, 25.11.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Sa, 25.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Sa, 25.11.2017, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 26 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 26.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 26.11.2017, 15.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mo 27 Nov
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 27.11.2017, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 27.11.2017, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 27.11.2017, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 27.11.2017, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Di 28 Nov
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 28.11.2017, 10.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Di, 28.11.2017, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Mi 29 Nov
Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Mi, 29.11.2017, 08.30 Uhr
Göppingen, Stadthalle

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 29.11.2017, 10.30 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Mi, 29.11.2017, 11.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 30 Nov

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 30.11.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 30.11.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 30.11.2017, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 30.11.2017, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 30.11.2017, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie