Spielplan


« frühere | spätere »
So 22 Okt

Matinee: Ich hasse, also bin ich ?

So, 22.10.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Liederbühne: Sachliche Romanzen

So, 22.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 23 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 23.10.2017, 09.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei im Torhaus (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 23.10.2017, 10.30 Uhr
Aalen, Stadtbücherei im Torhaus (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 23.10.2017, 15.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei im Torhaus (Hauptstelle)

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mo, 23.10.2017, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Di 24 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 24.10.2017, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 24.10.2017, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 24.10.2017, 08.30 Uhr
Ochsenhausen, Katholisches Gemeindehaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Di, 24.10.2017, 10.40 Uhr
Nürtingen - Zizishausen, Bücherei

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 24.10.2017, 14.00 Uhr
Ochsenhausen, Katholisches Gemeindehaus

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 24.10.2017, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Mi 25 Okt
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 25.10.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 25.10.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 25.10.2017, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 25.10.2017, 10.00 Uhr
Aalen-Fachsenfeld, Grundschule

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 25.10.2017, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 25.10.2017, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Do 26 Okt
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 26.10.2017, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Do, 26.10.2017, 10.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Wasseralfingen)

Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 26.10.2017, 16.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Fr 27 Okt
Premiere

Elvis, Comeback!

James Lyons

Fr, 27.10.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 27.10.2017, 10.00 Uhr
Hemmingen, Bibliothek

Sa 28 Okt
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 28.10.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Sa, 28.10.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Alte Liebe

Elke Heidenreich, Bernd Schroeder

Sa, 28.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Jugendspielclub: Generation Mute

Sa, 28.10.2017, 19.30 Uhr
Esslingen, Komma

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (1) – Unschuldig verhaftet

Herbert Borlinghaus, Alfred Marquart

Sa, 28.10.2017, 20.00 Uhr
Heroldstatt, Berghalle

So 29 Okt

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

So, 29.10.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

So, 29.10.2017, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

So, 29.10.2017, 19.30 Uhr
Bad Saulgau, Stadthalle

Mo 30 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 30.10.2017, 10.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 30.10.2017, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Di 31 Okt

Luther!

Jörg Ehni

Di, 31.10.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 1 Nov

Die Bauernoper

Yaak Karsunke, Peter Janssens (Musik)

Mi, 01.11.2017, 19.00 Uhr
Schwäbisch Hall, Neubausaal

Do 2 Nov

Eine Sommernacht

Gordon McIntyre, David Greig

Do, 02.11.2017, 20.00 Uhr
Eppelheim, Rudolf-Wild-Halle

NippleJesus

Nick Hornby

Do, 02.11.2017, 21.00 Uhr
CH-Zürich, Nationalmuseum

Fr 3 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 03.11.2017, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Sa 4 Nov
Premiere
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Sa, 04.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Divertimento / Heart Cry - PIAF

Sa, 04.11.2017, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Sa, 04.11.2017, 19.30 Uhr
Wolfsburg, Theater

So 5 Nov
Gastspiel

Divertimento / Heart Cry - PIAF

So, 05.11.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

So, 05.11.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

So, 05.11.2017, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Di 7 Nov
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 07.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 07.11.2017, 08.30 Uhr
Gaildorf, Bühläckerschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 07.11.2017, 11.30 Uhr
Gaildorf, Grundschule Eutendorf

Luther!

Jörg Ehni

Di, 07.11.2017, 20.00 Uhr
Lahr, Stadthalle

Mi 8 Nov

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Mi, 08.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mi, 08.11.2017, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Do 9 Nov
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 09.11.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

Das Bild vom Feind

Do, 09.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 09.11.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Do, 09.11.2017, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Do, 09.11.2017, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Do, 09.11.2017, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 10 Nov
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 10.11.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 10.11.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Fr, 10.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Fr, 10.11.2017, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 10.11.2017, 10.00 Uhr
Renningen, Mediathek

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Fr, 10.11.2017, 19.30 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Sa 11 Nov
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Sa, 11.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Sa, 11.11.2017, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Sa, 11.11.2017, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 12 Nov
Matinee

Gute Dramaturgie ist unsichtbar

So, 12.11.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 12.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

So, 12.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Bauernoper

Yaak Karsunke, Peter Janssens (Musik)

So, 12.11.2017, 17.00 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Mo 13 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mo, 13.11.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Weilimdorf)

Di 14 Nov
Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 14.11.2017, 09.00 Uhr
Burghausen, Bürgersaal im Bürgerhaus

Junge WLB
4+

Wie sieht´s denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 14.11.2017, 11.00 Uhr
Burghausen, Bürgersaal im Bürgerhaus

Luther!

Jörg Ehni

Di, 14.11.2017, 20.00 Uhr
Pfullendorf, Stadthalle

Mi 15 Nov

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Mi, 15.11.2017, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 15.11.2017, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Mi, 15.11.2017, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Do 16 Nov

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Do, 16.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Do, 16.11.2017, 10.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Do, 16.11.2017, 15.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 16.11.2017, 15.00 Uhr
Schwaikheim, Bücherei

Fr 17 Nov

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Fr, 17.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 17.11.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Fr, 17.11.2017, 16.00 Uhr
Fellbach, Stadtbücherei

Sa 18 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Sa, 18.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Sa, 18.11.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 18.11.2017, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Sa, 18.11.2017, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

So 19 Nov
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 19.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 19.11.2017, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 19.11.2017, 11.00 Uhr
Gaildorf, Kulturkneipe Häberlen

Di 21 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 21.11.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 21.11.2017, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Mi 22 Nov

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Mi, 22.11.2017, 20.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 22.11.2017, 09.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 22.11.2017, 11.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Do 23 Nov

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Do, 23.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

Do, 23.11.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Fr 24 Nov

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Fr, 24.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.11.2017, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 24.11.2017, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Sa 25 Nov
Premiere
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Sa, 25.11.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Sa, 25.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Sa, 25.11.2017, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 26 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 26.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Benefizgala Wir bewegen was

So, 26.11.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 26.11.2017, 15.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mo 27 Nov
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 27.11.2017, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 27.11.2017, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 27.11.2017, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 27.11.2017, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Di 28 Nov
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 28.11.2017, 10.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Di, 28.11.2017, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Mi 29 Nov
Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Mi, 29.11.2017, 08.30 Uhr
Göppingen, Stadthalle

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 29.11.2017, 10.30 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Mi, 29.11.2017, 11.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 30 Nov

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 30.11.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 30.11.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 30.11.2017, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 30.11.2017, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 30.11.2017, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Fr 1 Dez

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Fr, 01.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Fr, 01.12.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 01.12.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 01.12.2017, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 2 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 02.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Sa, 02.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Sa, 02.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 02.12.2017, 20.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 3 Dez

Matinee Die Kirche bleibt im Dorf

So, 03.12.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

So, 03.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 03.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Lesung

Familienbande - Was uns verbindet, was uns trennt

So, 03.12.2017, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 4 Dez
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 04.12.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 04.12.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 5 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 05.12.2017, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 05.12.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 05.12.2017, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Mi 6 Dez
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 06.12.2017, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 06.12.2017, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 06.12.2017, 14.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Do 7 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 07.12.2017, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 07.12.2017, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Do, 07.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

NippleJesus

Nick Hornby

Do, 07.12.2017, 19.00 Uhr
CH-Zürich, Nationalmuseum

Fr 8 Dez

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Fr, 08.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Fr, 08.12.2017, 20.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Sa 9 Dez
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 09.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Sa, 09.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Sa, 09.12.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Luther!

Jörg Ehni

Sa, 09.12.2017, 20.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

So 10 Dez
Lesung

Das Sams feiert Weihnachten

So, 10.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 10.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

So, 10.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 11 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 11.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 11.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 12 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 12.12.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 12.12.2017, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Neugereut)

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (1) – Unschuldig verhaftet

Herbert Borlinghaus, Alfred Marquart

Di, 12.12.2017, 19.30 Uhr
Leonberg, Theater im Spitalhof

Mi 13 Dez

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Mi, 13.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mi, 13.12.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 13.12.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Möhringen)

Do 14 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 14.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Heidenheim, Waldorfschule

Fr 15 Dez

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Fr, 15.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 16 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Sa, 16.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 16.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 16.12.2017, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 17 Dez
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 17.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

So, 17.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 18 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 18.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 18.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 19 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 19.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 19.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Di, 19.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 20 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 20.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 20.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 20.12.2017, 20.00 Uhr
Bühl, Bürgerhaus

Do 21 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 21.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 21.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 22 Dez

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

Fr, 22.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Dez

Theatersport

Sa, 23.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 26 Dez
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 26.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 27 Dez
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 27.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mi, 27.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 28 Dez
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 28.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 28.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 29 Dez
Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Fr, 29.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Fr, 29.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Fr, 29.12.2017, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Sa 30 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 30.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Sa, 30.12.2017, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 31 Dez
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

So, 31.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 31.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 31.12.2017, 17.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 31.12.2017, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen