Spielplan


« frühere | spätere »
Do 23 Nov

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

Do, 23.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fr 24 Nov

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Fr, 24.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.11.2017, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei

Sa 25 Nov
Premiere
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Sa, 25.11.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Sa, 25.11.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Auferstehung (UA)

Karl-Heinz Ott
in der Bearbeitung von Matthias Fontheim

Sa, 25.11.2017, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 26 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 26.11.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Benefizgala Wir bewegen was

So, 26.11.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 26.11.2017, 15.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mo 27 Nov
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 27.11.2017, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 27.11.2017, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 27.11.2017, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 27.11.2017, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Di 28 Nov
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 28.11.2017, 10.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Di, 28.11.2017, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Di, 28.11.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Mi 29 Nov
Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Mi, 29.11.2017, 08.30 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 29.11.2017, 10.30 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Mi, 29.11.2017, 11.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Heimspiel

Thomas Richhardt

Mi, 29.11.2017, 13.00 Uhr
Göppingen, Uhland Realschule

Heimspiel

Thomas Richhardt

Mi, 29.11.2017, 14.30 Uhr
Göppingen, Uhland Realschule

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mi, 29.11.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Do 30 Nov

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 30.11.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Heimspiel

Thomas Richhardt

Do, 30.11.2017, 07.45 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Adalbert-Stifter-Realschule

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 30.11.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Heimspiel

Thomas Richhardt

Do, 30.11.2017, 09.35 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Adalbert-Stifter-Realschule

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 30.11.2017, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 30.11.2017, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 30.11.2017, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Fr 1 Dez

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Fr, 01.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Fr, 01.12.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 01.12.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 01.12.2017, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 2 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 02.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Sa, 02.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Sa, 02.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 02.12.2017, 20.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 3 Dez

Matinee Die Kirche bleibt im Dorf

So, 03.12.2017, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

So, 03.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 03.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Lesung

Familienbande - Was uns verbindet, was uns trennt

So, 03.12.2017, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 4 Dez
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 04.12.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 5 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 05.12.2017, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 05.12.2017, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Mi 6 Dez
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 06.12.2017, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 06.12.2017, 09.00 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 06.12.2017, 14.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Do 7 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 07.12.2017, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 07.12.2017, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Do, 07.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Do, 07.12.2017, 14.30 Uhr
Langenau, Grundschule Albeck

NippleJesus

Nick Hornby

Do, 07.12.2017, 21.00 Uhr
CH-Zürich, Nationalmuseum

Fr 8 Dez

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Fr, 08.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 08.12.2017, 09.00 Uhr
Göppingen, Blumhardt Grundschule

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 08.12.2017, 11.00 Uhr
Göppingen, Blumhardt Grundschule

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Fr, 08.12.2017, 20.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Sa 9 Dez
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 09.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Sa, 09.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Sa, 09.12.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Luther!

Jörg Ehni

Sa, 09.12.2017, 20.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

So 10 Dez
Lesung

Das Sams feiert Weihnachten

So, 10.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 10.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

So, 10.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 11 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 11.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 11.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 12 Dez
Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 12.12.2017, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 12.12.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 12.12.2017, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Neugereut)

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (1) – Unschuldig verhaftet

Herbert Borlinghaus, Alfred Marquart

Di, 12.12.2017, 19.30 Uhr
Leonberg, Theater im Spitalhof

Mi 13 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 13.12.2017, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Mi, 13.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mi, 13.12.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 13.12.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Möhringen)

Do 14 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 14.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 14.12.2017, 09.00 Uhr
Göppingen, Blumhardt Grundschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 14.12.2017, 11.00 Uhr
Göppingen, Blumhardt Grundschule

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Heidenheim, Waldorfschule

Fr 15 Dez

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Fr, 15.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 15.12.2017, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 15.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Sa 16 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Sa, 16.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 16.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 16.12.2017, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 17 Dez
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 17.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

So, 17.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 17.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Mo 18 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 18.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 18.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 18.12.2017, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mo, 18.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Di 19 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 19.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 19.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Di, 19.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 20 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 20.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 20.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 20.12.2017, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 20.12.2017, 20.00 Uhr
Bühl, Bürgerhaus

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Mi, 20.12.2017, 20.00 Uhr
Tübingen, Zimmertheater

Do 21 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 21.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 21.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 22 Dez

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

Fr, 22.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Dez

Theatersport

Sa, 23.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 26 Dez
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 26.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 27 Dez
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 27.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mi, 27.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 28 Dez
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 28.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 28.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 29 Dez
Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Fr, 29.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Fr, 29.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Fr, 29.12.2017, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 29.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Sa 30 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 30.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Sa, 30.12.2017, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 31 Dez
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

So, 31.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 31.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 31.12.2017, 17.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 31.12.2017, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 3 Jan
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 03.01.2018, 10.30 Uhr
Fellbach, Mosaik

Sa 6 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Sa, 06.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 7 Jan

Matinee

So, 07.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Matinee Frau Emma kämpft im Hinterland

So, 07.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 07.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 8 Jan

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mo, 08.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Di 9 Jan

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Di, 09.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mi 10 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 10.01.2018, 20.00 Uhr
Plochingen, Stadthalle

Fr 12 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Fr, 12.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 12.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Sa 13 Jan
Premiere

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Sa, 13.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Sa, 13.01.2018, 16.00 Uhr
Freiburg, Theater

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 13.01.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Sa, 13.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

So 14 Jan
Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

So, 14.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 14.01.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 14.01.2018, 16.00 Uhr
Freiburg, Theater

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

So, 14.01.2018, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 14.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Di 16 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 16.01.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 16.01.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Di, 16.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 16.01.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Mi 17 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 17.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 17.01.2018, 09.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 17.01.2018, 11.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 17.01.2018, 16.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Do 18 Jan
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 18.01.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 18.01.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 18.01.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Do, 18.01.2018, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Fr 19 Jan
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 19.01.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Fr, 19.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

magic total

Fr, 19.01.2018, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 19.01.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Sa 20 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 20.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Sa, 20.01.2018, 15.00 Uhr
Neugereuth, Ökomenisches Gemeindehaus

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Sa, 20.01.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 21 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 21.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

So, 21.01.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

So, 21.01.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 21.01.2018, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Mo 22 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 22.01.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 22.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mo, 22.01.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 23 Jan
Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 23.01.2018, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 23.01.2018, 11.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Di, 23.01.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Lokschuppen

Mi 24 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 24.01.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 24.01.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 24.01.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

Mi, 24.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Do 25 Jan
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 25.01.2018, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Do, 25.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 26 Jan
Premiere

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 26.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 26.01.2018, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Fr, 26.01.2018, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

Sa 27 Jan
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 27.01.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 27.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (2) – Die indische Verschwörung

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 27.01.2018, 19.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Die Bauernoper

Peter Janssens (Musik), Yaak Karsunke

Sa, 27.01.2018, 20.00 Uhr
Crailsheim, Ingersheimer Halle

So 28 Jan

Matinee

So, 28.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Matinee Schtonk

So, 28.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 28.01.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

So, 28.01.2018, 15.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mo 29 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 29.01.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 29.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

Mo, 29.01.2018, 10.30 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mi 31 Jan
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 31.01.2018, 09.00 Uhr
Frickenhausen, Alte Dorfschule