Spielplan


« frühere | spätere »
Mi 13 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 13.12.2017, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Mi, 13.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mi, 13.12.2017, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 13.12.2017, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Möhringen)

Do 14 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 14.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 14.12.2017, 09.00 Uhr
Göppingen, Blumhardt Grundschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 14.12.2017, 11.00 Uhr
Göppingen, Blumhardt Grundschule

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 14.12.2017, 20.00 Uhr
Heidenheim, Waldorfschule

Fr 15 Dez

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Fr, 15.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 15.12.2017, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 15.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Sa 16 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Sa, 16.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 16.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 16.12.2017, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 17 Dez
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 17.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

So, 17.12.2017, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 17.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Mo 18 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 18.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 18.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 18.12.2017, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mo, 18.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Di 19 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 19.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 19.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Di, 19.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 20 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 20.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 20.12.2017, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 20.12.2017, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 20.12.2017, 20.00 Uhr
Bühl, Bürgerhaus

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Mi, 20.12.2017, 20.00 Uhr
Tübingen, Zimmertheater

Do 21 Dez
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 21.12.2017, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 21.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 22 Dez

Hiob

Joseph Roth
in der Bearbeitung von Koen Tachelet

Fr, 22.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Dez

Theatersport

Sa, 23.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 26 Dez
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 26.12.2017, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 27 Dez
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 27.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mi, 27.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 28 Dez
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Do, 28.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 28.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 29 Dez
Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Fr, 29.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Fr, 29.12.2017, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

Fr, 29.12.2017, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 29.12.2017, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Sa 30 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 30.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fatal! Fatal! - Mord auf dem Schillerplatz (UA)

Eugène Labiche
Behutsam ins Schwäbische übertragen von Jörg Ehni

Sa, 30.12.2017, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 31 Dez
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

So, 31.12.2017, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 31.12.2017, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 31.12.2017, 17.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 31.12.2017, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 3 Jan
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 03.01.2018, 10.30 Uhr
Fellbach, Mosaik

Sa 6 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Sa, 06.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 7 Jan

Matinee Frau Emma kämpft im Hinterland

So, 07.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 07.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 8 Jan

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mo, 08.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Di 9 Jan

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Di, 09.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mi 10 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 10.01.2018, 20.00 Uhr
Plochingen, Stadthalle

Fr 12 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Fr, 12.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 12.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Sa 13 Jan
Premiere

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Sa, 13.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Sa, 13.01.2018, 16.00 Uhr
Freiburg, Theater

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 13.01.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Sa, 13.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

So 14 Jan
Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

So, 14.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 14.01.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 14.01.2018, 16.00 Uhr
Freiburg, Theater

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

So, 14.01.2018, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 14.01.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Di 16 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 16.01.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 16.01.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Di, 16.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 16.01.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Mi 17 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 17.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 17.01.2018, 09.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mi, 17.01.2018, 11.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 17.01.2018, 16.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Do 18 Jan
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 18.01.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Do, 18.01.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 18.01.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Do, 18.01.2018, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Fr 19 Jan
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 19.01.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Fr, 19.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

magic total

Fr, 19.01.2018, 19.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Fr, 19.01.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Sa 20 Jan

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 20.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 20.01.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Sa, 20.01.2018, 15.00 Uhr
Neugereuth, Ökomenisches Gemeindehaus

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Sa, 20.01.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 21 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 21.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

So, 21.01.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

So, 21.01.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 21.01.2018, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Mo 22 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 22.01.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 22.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mo, 22.01.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 23 Jan
Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 23.01.2018, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 23.01.2018, 11.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Di, 23.01.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Lokschuppen

Mi 24 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 24.01.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 24.01.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Luther!

Jörg Ehni

Mi, 24.01.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

Mi, 24.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere
3.-5. Klasse

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mi, 24.01.2018, 09.30 Uhr
Esslingen, Waisenhofschule

Do 25 Jan
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 25.01.2018, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Do, 25.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 26 Jan
Premiere

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 26.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 26.01.2018, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Fr, 26.01.2018, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

Sa 27 Jan
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 27.01.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 27.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (2) – Die indische Verschwörung

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 27.01.2018, 19.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Die Bauernoper

Peter Janssens (Musik), Yaak Karsunke

Sa, 27.01.2018, 20.00 Uhr
Crailsheim, Ingersheimer Halle

So 28 Jan

Matinee Schtonk

So, 28.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 28.01.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Liederbühne Nr.2: Unter dem Gespinst von deinen Haare

So, 28.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

So, 28.01.2018, 15.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mo 29 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 29.01.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 29.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

Mo, 29.01.2018, 10.30 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mi 31 Jan
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 31.01.2018, 09.00 Uhr
Frickenhausen, Alte Dorfschule

Do 1 Feb

Das Original

Stephen Sachs

Do, 01.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 01.02.2018, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Do, 01.02.2018, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Fr 2 Feb

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Fr, 02.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 3 Feb
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Sa, 03.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Sa, 03.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 4 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 04.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust. Der Tragödie erster Teil

Johann Wolfgang von Goethe

So, 04.02.2018, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 04.02.2018, 16.00 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Mo 5 Feb
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 05.02.2018, 09.30 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 05.02.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Weilimdorf)

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 05.02.2018, 14.15 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Di 6 Feb
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 06.02.2018, 09.30 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Mi 7 Feb
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 07.02.2018, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 07.02.2018, 14.30 Uhr
Crailsheim, Eugen-Grimmiger-Schule

Do 8 Feb
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 08.02.2018, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 9 Feb

Der stumme Diener

Harold Pinter

Fr, 09.02.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 10 Feb
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 10.02.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

SCHTONK

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Sa, 10.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 11 Feb
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 11.02.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 11.02.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 13 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 13.02.2018, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 15 Feb

Schnabeltassen (UA)

Petra Afonin

Do, 15.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 16 Feb

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Fr, 16.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

SCHTONK

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Fr, 16.02.2018, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 17 Feb
Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Sa, 17.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

SCHTONK

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Sa, 17.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 17.02.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 18 Feb

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

So, 18.02.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

So, 18.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

So, 18.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 19 Feb
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 19.02.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 19.02.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

3.-5. Klasse

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 19.02.2018, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

3.-5. Klasse

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 19.02.2018, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 20 Feb

SCHTONK

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Di, 20.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 20.02.2018, 11.00 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Junge WLB

Agnes

Peter Stamm

Di, 20.02.2018, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 21 Feb

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Mi, 21.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 21.02.2018, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 21.02.2018, 10.00 Uhr
Landau, Altes Kaufhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 21.02.2018, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 21.02.2018, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 22 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Do, 22.02.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Do, 22.02.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Do, 22.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 22.02.2018, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 22.02.2018, 20.00 Uhr
Neuburg a.d.D, Theater

Fr 23 Feb

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 23.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 23.02.2018, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 23.02.2018, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Sa 24 Feb

Das Original

Stephen Sachs

Sa, 24.02.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 24.02.2018, 20.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

So 25 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 25.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

So, 25.02.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

So, 25.02.2018, 14.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Mo 26 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 26.02.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 26.02.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 26.02.2018, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 27 Feb

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Di, 27.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Di, 27.02.2018, 14.15 Uhr
Langenau, Gemeinschaftsschule

Mi 28 Feb

Das Original

Stephen Sachs

Mi, 28.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Mi, 28.02.2018, 14.45 Uhr
Plochingen, Burgschule

Junge WLB

Agnes

Peter Stamm

Mi, 28.02.2018, 18.00 Uhr
Baden-Baden, Theater Baden-Baden

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mi, 28.02.2018, 20.00 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle