Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 20 Jan
Junge WLB

Eine Reise um die Welt

Sa, 20.01.2018, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 20.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 20.01.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Sa, 20.01.2018, 15.00 Uhr
Neugereuth, Ökomenisches Gemeindehaus

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Sa, 20.01.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 21 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 21.01.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

So, 21.01.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

So, 21.01.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Peter Pan

James Matthew Barrie
Deutsche Fassung von Erich Kästner

So, 21.01.2018, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Mo 22 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 22.01.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 22.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mo, 22.01.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 23 Jan
Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 23.01.2018, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 23.01.2018, 11.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Di, 23.01.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Lokschuppen

Mi 24 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mi, 24.01.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Mi, 24.01.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Frau, die gegen Türen rannte

Roddy Doyle

Mi, 24.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere
3.-5. Klasse

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mi, 24.01.2018, 09.30 Uhr
Esslingen, Waisenhofschule

Do 25 Jan
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 25.01.2018, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Do, 25.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 26 Jan
Premiere

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 26.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 26.01.2018, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Fr, 26.01.2018, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

Sa 27 Jan
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 27.01.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 27.01.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (2) – Die indische Verschwörung

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 27.01.2018, 19.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Die Bauernoper

Peter Janssens (Musik), Yaak Karsunke

Sa, 27.01.2018, 20.00 Uhr
Crailsheim, Ingersheimer Halle

So 28 Jan

Matinee Schtonk

So, 28.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 28.01.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Liederbühne Nr.2: Unter dem Gespinst von deinen Haaren

So, 28.01.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

So, 28.01.2018, 15.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mo 29 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 29.01.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 29.01.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+

Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes (UA)

Finn-Ole Heinrich

Mo, 29.01.2018, 10.30 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mi 31 Jan
Lesung

LesART Nachlese Uwe Timm: Ikarien

Mi, 31.01.2018, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Mi, 31.01.2018, 09.00 Uhr
Frickenhausen, Alte Dorfschule

Do 1 Feb

Das Original

Stephen Sachs

Do, 01.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 01.02.2018, 09.40 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 01.02.2018, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Do, 01.02.2018, 20.00 Uhr
Kempten, Theater

Fr 2 Feb

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Fr, 02.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

3.-5. Klasse

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 02.02.2018, 09.40 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Sa 3 Feb
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Sa, 03.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Seelenwanderung

Karl Wittlinger

Sa, 03.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 4 Feb
Matinee

Geschichten aus dem Katastrophenkoffer

So, 04.02.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 04.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust. Der Tragödie erster Teil

Johann Wolfgang von Goethe

So, 04.02.2018, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 04.02.2018, 16.00 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Mo 5 Feb
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 05.02.2018, 09.30 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 05.02.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Weilimdorf)

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 05.02.2018, 14.15 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Di 6 Feb
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 06.02.2018, 09.30 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Mi 7 Feb
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 07.02.2018, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 07.02.2018, 14.30 Uhr
Crailsheim, Eugen-Grimmiger-Schule

Do 8 Feb
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 08.02.2018, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 08.02.2018, 10.30 Uhr
Nürtingen, Bodelschwingschule

Fr 9 Feb

Der stumme Diener

Harold Pinter

Fr, 09.02.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 10 Feb
Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 10.02.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Sa, 10.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 11 Feb
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 11.02.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 11.02.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 13 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 13.02.2018, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Mi 14 Feb
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 14.02.2018, 10.00 Uhr
Waiblingen, Salierschule

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 14.02.2018, 11.30 Uhr
Waiblingen, Salierschule

Do 15 Feb

Schnabeltassen (UA)

Petra Afonin

Do, 15.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 16 Feb

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Fr, 16.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Fr, 16.02.2018, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 17 Feb
Junge WLB
4+

Die Glücksfee

Cornelia Funke

Sa, 17.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Sa, 17.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 17.02.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 18 Feb

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

So, 18.02.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

So, 18.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Also sprach Barbarossa (UA)

Lothar Bobbe

So, 18.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 19 Feb
Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 19.02.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Schulvorstellung

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 19.02.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

3.-5. Klasse

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 19.02.2018, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

3.-5. Klasse

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 19.02.2018, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 20 Feb

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Di, 20.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Di, 20.02.2018, 11.00 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Junge WLB

Agnes

Peter Stamm

Di, 20.02.2018, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 21 Feb

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Mi, 21.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 21.02.2018, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 21.02.2018, 10.00 Uhr
Landau, Altes Kaufhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 21.02.2018, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 21.02.2018, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 22 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Do, 22.02.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Do, 22.02.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Do, 22.02.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 22.02.2018, 10.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 22.02.2018, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Do, 22.02.2018, 20.00 Uhr
Neuburg a.d.D, Theater

Fr 23 Feb

Das Original

Stephen Sachs

Fr, 23.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 23.02.2018, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 23.02.2018, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Sa 24 Feb

Heute Abend: Lola Blau

Sa, 24.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

Sa, 24.02.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 24.02.2018, 20.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

So 25 Feb
Matinee

Leo Löffel trifft Herrn Err

So, 25.02.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

So, 25.02.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

So, 25.02.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

So, 25.02.2018, 14.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Mo 26 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 26.02.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 26.02.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 26.02.2018, 09.15 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 27 Feb

"Wir Mädel singen"

Ortrud Beginnen

Di, 27.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Di, 27.02.2018, 14.15 Uhr
Langenau, Gemeinschaftsschule

Mi 28 Feb

Das Original

Stephen Sachs

Mi, 28.02.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Mi, 28.02.2018, 14.45 Uhr
Plochingen, Burgschule

Junge WLB

Agnes

Peter Stamm

Mi, 28.02.2018, 18.00 Uhr
Baden-Baden, Theater Baden-Baden

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Mi, 28.02.2018, 20.00 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle

Do 1 Mär
Premiere

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (7) - Tödlicher Trollinger

Do, 01.03.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Do, 01.03.2018, 10.30 Uhr
Reutlingen, Laura-Schradin-Schule

Fr 2 Mär

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Fr, 02.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 3 Mär
Premiere
Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 03.03.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Sa, 03.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Sa, 03.03.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 4 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 04.03.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 04.03.2018, 15.00 Uhr
Balingen, Stadthalle

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

So, 04.03.2018, 19.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Mo 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 05.03.2018, 15.30 Uhr
Pliezhausen, Mediathek

Di 6 Mär
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 06.03.2018, 10.30 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Mi 7 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Mi, 07.03.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Mi, 07.03.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Do 8 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 08.03.2018, 09.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Do, 08.03.2018, 11.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 08.03.2018, 15.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Fr 9 Mär

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Fr, 09.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 09.03.2018, 10.30 Uhr
Göppingen, Altes E-Werk

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 09.03.2018, 15.00 Uhr
Straubenhardt, Gemeindebücherei

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 09.03.2018, 20.00 Uhr
Boppard, Stadthalle

Sa 10 Mär
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

Sa, 10.03.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Sa, 10.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 11 Mär
Junge WLB
8+
Gastspiel

Karlsson vom Dach

So, 11.03.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 11.03.2018, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

So, 11.03.2018, 19.00 Uhr
Boppard, Stadthalle

Mo 12 Mär
Junge WLB
8+
Gastspiel Schulvorstellung

Karlsson vom Dach

Mo, 12.03.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mo, 12.03.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 12.03.2018, 09.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 12.03.2018, 11.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Di 13 Mär
Lesung

Seyran Ates: Frauenrechte und Islam

Di, 13.03.2018, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 13.03.2018, 19.30 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle

Mi 14 Mär

Faust. Der Tragödie erster Teil

Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 14.03.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Premiere
Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Pecora

Mi, 14.03.2018, 18.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 14.03.2018, 15.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

Mi, 14.03.2018, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Do 15 Mär

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Do, 15.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 16 Mär
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 16.03.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 16.03.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Fr, 16.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Oberösterreich

Franz Xaver Kroetz

Fr, 16.03.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Sa 17 Mär

Theatersport

Sa, 17.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Sa, 17.03.2018, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

So 18 Mär
Junge WLB

Rock`n`Roll für Kinder

So, 18.03.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 18.03.2018, 16.00 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Mo 19 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mo, 19.03.2018, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Mo, 19.03.2018, 10.00 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mo, 19.03.2018, 10.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Mo, 19.03.2018, 14.15 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mo, 19.03.2018, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

Di 20 Mär

Das Original

Stephen Sachs

Di, 20.03.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 20.03.2018, 10.00 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Eoin Colfer

Di, 20.03.2018, 14.00 Uhr
Heiningen, Ernst-Weichel-Schule

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Di, 20.03.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Lokschuppen

Mi 21 Mär
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 21.03.2018, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 21.03.2018, 11.20 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mi, 21.03.2018, 20.00 Uhr
Eislingen, Stadthalle

Do 22 Mär
Premiere

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (8) - Böse Buben in Bayreuth

Do, 22.03.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Heimspiel

Thomas Richhardt

Do, 22.03.2018, 09.30 Uhr
Freiburg, Deutsch-Französisches-Gymnasium

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 22.03.2018, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Pecora

Do, 22.03.2018, 10.30 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Heimspiel

Thomas Richhardt

Do, 22.03.2018, 11.15 Uhr
Freiburg, Deutsch-Französisches-Gymnasium

1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 22.03.2018, 11.20 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Fr 23 Mär
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Fr, 23.03.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Fr, 23.03.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Fr, 23.03.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 23.03.2018, 15.30 Uhr
Köngen, Bücherei

Sa 24 Mär
Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 24.03.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Sa, 24.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Sa, 24.03.2018, 19.30 Uhr
Leutkirch, Festhalle

So 25 Mär
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 25.03.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 28 Mär

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mi, 28.03.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Do 29 Mär
Premiere

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Do, 29.03.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen