Spielplan


« frühere | spätere »
Fr 21 Sep
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 21.09.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 21.09.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 22 Sep
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 22.09.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Sa, 22.09.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Lesung

Die Reise ins Reich - Unter Reichsbürgern

Sa, 22.09.2018, 11.30 Uhr
Esslingen, Galerie 13 (Webergasse)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 22.09.2018, 15.00 Uhr
Maille

So 23 Sep
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 23.09.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

So, 23.09.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Di 25 Sep
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.09.2018, 08.30 Uhr
Durlangen, Gemeindehalle

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.09.2018, 10.30 Uhr
Durlangen, Gemeindehalle

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 25.09.2018, 14.00 Uhr
Leonberg, August-Lämmle-Schule

Mi 26 Sep

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Mi, 26.09.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 26.09.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Do 27 Sep

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Do, 27.09.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Do, 27.09.2018, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 28 Sep
Gastspiel

Who run the World

Fr, 28.09.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 28.09.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 28.09.2018, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Sa 29 Sep
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Sa, 29.09.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Sa, 29.09.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

Who run the World

Sa, 29.09.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 29.09.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 30 Sep
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 30.09.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Who run the World

So, 30.09.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Lesung

Islam, Grenzen und Identitätshunger

So, 30.09.2018, 11.30 Uhr
Esslingen, Galerie 13 (Webergasse)

Di 2 Okt
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 02.10.2018, 09.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Fr 5 Okt
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 05.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

NippleJesus

Nick Hornby

Fr, 05.10.2018, 20.00 Uhr
Esslingen, Villa Merkel

Sa 6 Okt
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 06.10.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

Sa, 06.10.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der Freischütz (UA)

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Sa, 06.10.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

NippleJesus

Nick Hornby

Sa, 06.10.2018, 20.00 Uhr
Esslingen, Villa Merkel

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Sa, 06.10.2018, 20.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

So 7 Okt

Matinee

So, 07.10.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 07.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

So, 07.10.2018, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 8 Okt
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Mo, 08.10.2018, 11.00 Uhr
Ellwangen, Speratus-Haus

Di 9 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.10.2018, 09.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 09.10.2018, 09.00 Uhr
Ellwangen, Speratus-Haus

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 09.10.2018, 11.00 Uhr
Ellwangen, Speratus-Haus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.10.2018, 11.15 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Mi 10 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 10.10.2018, 10.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Wasseralfingen)

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Mi, 10.10.2018, 20.00 Uhr
Metzingen, Dietrich-Bonhöffer-Gymnasium

Do 11 Okt

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

Do, 11.10.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 11.10.2018, 10.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Wasseralfingen)

NippleJesus

Nick Hornby

Do, 11.10.2018, 20.00 Uhr
Esslingen, Villa Merkel

Fr 12 Okt
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 12.10.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 12.10.2018, 16.30 Uhr
Fellbach - Öffingen, Schlössle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 12.10.2018, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Sa 13 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Sa, 13.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Sa, 13.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 14 Okt
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 14.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

So, 14.10.2018, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

NippleJesus

Nick Hornby

So, 14.10.2018, 20.00 Uhr
Esslingen, Villa Merkel

Mo 15 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 15.10.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 15.10.2018, 10.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Unterkochen)

Di 16 Okt
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 16.10.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Di, 16.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 16.10.2018, 10.00 Uhr
Aalen, Stadtbücherei (Zweigstelle Fachsenfeld)

Mi 17 Okt

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Mi, 17.10.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 17.10.2018, 10.00 Uhr
Bad Waldsee, Stadtbücherei

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 17.10.2018, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Do 18 Okt

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Do, 18.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Do, 18.10.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 18.10.2018, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 18.10.2018, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Fr 19 Okt

Theatersport

Fr, 19.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 19.10.2018, 09.45 Uhr
Großbottwar, Stadtbücherei

NippleJesus

Nick Hornby

Fr, 19.10.2018, 20.00 Uhr
Esslingen, Villa Merkel

Sa 20 Okt
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 20.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Freischütz (UA)

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Sa, 20.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 20.10.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 21 Okt
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 21.10.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 21.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

jazzfestival - esslingen

So, 21.10.2018, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 21.10.2018, 15.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Mo 22 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 22.10.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mo, 22.10.2018, 09.30 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 22.10.2018, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Di 23 Okt
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 23.10.2018, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 23.10.2018, 16.00 Uhr
Waldshut, Stadtbibliothek (Tiengen)

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 23.10.2018, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Mi 24 Okt
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 24.10.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 24.10.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Mi, 24.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 24.10.2018, 10.00 Uhr
Bad Saulgau, Stadtbücherei

Do 25 Okt
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 25.10.2018, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 25.10.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Do, 25.10.2018, 20.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 25.10.2018, 09.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 25.10.2018, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Fr 26 Okt

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 26.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 26.10.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 26.10.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 26.10.2018, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 26.10.2018, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Sa 27 Okt

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Sa, 27.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Wie die Welt auf die Welt kam

Jörg Baesecke, Hedwig Rost

Sa, 27.10.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 28 Okt
Gastspiel

Wie die Welt auf die Welt kam

Jörg Baesecke, Hedwig Rost

So, 28.10.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 28.10.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 28.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Der Schneesturm

So, 28.10.2018, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 28.10.2018, 20.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Mo 29 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 29.10.2018, 10.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 29.10.2018, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Mi 31 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 31.10.2018, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mi, 31.10.2018, 20.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Fr 2 Nov

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 02.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 02.11.2018, 16.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

So 4 Nov
Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

So, 04.11.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Premiere

Educating Rita

Willy Russell

So, 04.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 5 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 05.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 6 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 06.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 06.11.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Mi 7 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 07.11.2018, 15.00 Uhr
Adelsheim, Kulturzentrum

Do 8 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 08.11.2018, 10.00 Uhr
Hemmingen, Stadtbücherei

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

Do, 08.11.2018, 19.30 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle

Fr 9 Nov

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 09.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 09.11.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Fr, 09.11.2018, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Sa 10 Nov

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Sa, 10.11.2018, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

Mo 12 Nov
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

Mo, 12.11.2018, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 12.11.2018, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 12.11.2018, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 12.11.2018, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 12.11.2018, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 13 Nov

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Di, 13.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mi 14 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 14.11.2018, 09.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 14.11.2018, 11.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Do 15 Nov

Educating Rita

Willy Russell

Do, 15.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 15.11.2018, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 16 Nov

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Fr, 16.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 16.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Sa 17 Nov
Premiere
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Sa, 17.11.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 18 Nov

Dream A Little Dream

Nina Wurman

So, 18.11.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 20 Nov
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 20.11.2018, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 20.11.2018, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Mi 21 Nov
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 21.11.2018, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 21.11.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Fr 23 Nov

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Fr, 23.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 23.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Offenburg, Oberrheinhalle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Sa 24 Nov

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Sa, 24.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich Kleist

Sa, 24.11.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 25 Nov

Matinee

So, 25.11.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 26 Nov
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang Goethe

Mo, 26.11.2018, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 26.11.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 26.11.2018, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 26.11.2018, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 27 Nov
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 27.11.2018, 10.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Do 29 Nov
Premiere

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Do, 29.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 29.11.2018, 10.30 Uhr
Lichtenstein, Gemeindebibliothek

Fr 30 Nov
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 30.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 30.11.2018, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 30.11.2018, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei