Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Di 26 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 09.00 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 10.30 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Mi 27 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 27.03.2019, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 28 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Do, 28.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 28.03.2019, 10.30 Uhr
Tübingen, LTToben

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Fr 29 Mär
Premiere

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 29.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 29.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 29.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 29.03.2019, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Sa 30 Mär
Gastspiel

Die Hauptsache

Sa, 30.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 30.03.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 31 Mär

Matinee zu Glaube Liebe Hoffnung

So, 31.03.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

So, 31.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 31.03.2019, 15.00 Uhr
Kempten, Theater