Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Di 26 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 09.00 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 10.30 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Mi 27 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 27.03.2019, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 28 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Do, 28.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 28.03.2019, 10.30 Uhr
Tübingen, LTToben

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Fr 29 Mär
Premiere

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 29.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 29.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 29.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 29.03.2019, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Sa 30 Mär
Gastspiel

Die Hauptsache

Sa, 30.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 30.03.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 31 Mär

Matinee zu Glaube Liebe Hoffnung

So, 31.03.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

So, 31.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 31.03.2019, 15.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 1 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 01.04.2019, 09.30 Uhr
Wangen im Allgäu, Walldorfschule

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Di 2 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 02.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 09.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 02.04.2019, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 11.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Mi 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 03.04.2019, 10.00 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 4 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Do, 04.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Fr 5 Apr

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 05.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 05.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschule am Weilerhau

Sa 6 Apr
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 06.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Sa, 06.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 06.04.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

So 7 Apr
Premiere
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

So, 07.04.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 07.04.2019, 15.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Mo 8 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 08.04.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 09.30 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mo, 08.04.2019, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 9 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 09.04.2019, 10.30 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 09.04.2019, 16.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 09.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Mi 10 Apr
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 10.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Do 11 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 11.04.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Do, 11.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Do, 11.04.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 11.04.2019, 10.15 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Do, 11.04.2019, 10.30 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Fr 12 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 12.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 12.04.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 12.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 12.04.2019, 15.00 Uhr
Rastatt, Kellertheater

Sa 13 Apr
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Sa, 13.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 13.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 14 Apr
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 14.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 14.04.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 14.04.2019, 19.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Fr 26 Apr

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 26.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 27 Apr
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 27.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Sa, 27.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Sa, 27.04.2019, 17.00 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

So 28 Apr
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 28.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

TON:SCHAU

So, 28.04.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 28.04.2019, 20.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Mo 29 Apr

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mo, 29.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen

Di 30 Apr

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 30.04.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 30.04.2019, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 30.04.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen