Spielplan


« frühere | spätere »
Di 10 Apr

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Di, 10.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 10.04.2018, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 11 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 11.04.2018, 10.00 Uhr
Müllheim, Mediathek

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Mi, 11.04.2018, 20.00 Uhr
Albstadt, Thalia-Theater

Do 12 Apr

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Do, 12.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 12.04.2018, 08.40 Uhr
Seuzach (CH), Kindergarten Schneckenwiese

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Do, 12.04.2018, 10.40 Uhr
Seuzach (CH), Kindergarten Schneckenwiese

Fr 13 Apr

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Fr, 13.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Fr, 13.04.2018, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Sa 14 Apr
Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 14.04.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 14.04.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Sa, 14.04.2018, 18.00 Uhr
Stuttgart-Feuerbach, Stadtteilbücherei

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Sa, 14.04.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 15 Apr

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

So, 15.04.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

So, 15.04.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf

Ulrike Grote

So, 15.04.2018, 19.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mo 16 Apr
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Mo, 16.04.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Mo, 16.04.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 16.04.2018, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 16.04.2018, 10.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Mo, 16.04.2018, 20.00 Uhr
Offenbach am Main, Capitol

Di 17 Apr

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Di, 17.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 17.04.2018, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 17.04.2018, 10.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 17.04.2018, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 17.04.2018, 15.00 Uhr
Fellbach, ORFEO-Gewölbekeller

Mi 18 Apr

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Mi, 18.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Mi, 18.04.2018, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 18.04.2018, 16.00 Uhr
Bad Boll, Bücherei im alten Schulhaus

Do 19 Apr
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 19.04.2018, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 19.04.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 19.04.2018, 10.00 Uhr
Fellbach-Schmiden, Stadtbücherei

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Do, 19.04.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Fr 20 Apr

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Fr, 20.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 20.04.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Fr, 20.04.2018, 11.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Junge WLB

Truckstop

Lot Vekemans

Fr, 20.04.2018, 20.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Sa 21 Apr

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Sa, 21.04.2018, 19.30 Uhr
Backnang, Stadthalle

So 22 Apr
Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 22.04.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 22.04.2018, 15.00 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Luther!

Jörg Ehni

So, 22.04.2018, 19.30 Uhr
Erlangen, Theater Erlangen

Mo 23 Apr
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 23.04.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 23.04.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Häwelmann

Theodor Storm
mit Musik von Jan Paul Werge

Mo, 23.04.2018, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 23.04.2018, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Di 24 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 24.04.2018, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 24.04.2018, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Mi 25 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 25.04.2018, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 25.04.2018, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mi, 25.04.2018, 11.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Schnabeltassen (UA)

Petra Afonin

Mi, 25.04.2018, 20.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Do 26 Apr
Premiere

Mein Freund Rudi - 50 Jahre ´68

Ortrud Beginnen

Do, 26.04.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 26.04.2018, 09.00 Uhr
Ravensburg, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 26.04.2018, 11.00 Uhr
Ravensburg, Stadtbücherei

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Do, 26.04.2018, 14.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Do, 26.04.2018, 20.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Fr 27 Apr

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Fr, 27.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Fr, 27.04.2018, 19.00 Uhr
Nagold, Stadthalle

Sa 28 Apr

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Sa, 28.04.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 29 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 29.04.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 30 Apr

Mein Freund Rudi - 50 Jahre ´68

Ortrud Beginnen

Mo, 30.04.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 4 Mai

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Fr, 04.05.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 5 Mai

Das Original

Stephen Sachs

Sa, 05.05.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mein Freund Rudi - 50 Jahre ´68

Ortrud Beginnen

Sa, 05.05.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 6 Mai
Junge WLB
4+

Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 06.05.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 8 Mai

Der Seewolf

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Di, 08.05.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 9 Mai

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mi, 09.05.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe mit dem großen Hut

Otfried Preußler

Mi, 09.05.2018, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Fr 11 Mai

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Fr, 11.05.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 13 Mai
Junge WLB

Rock`n`Roll für Kinder

So, 13.05.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 13.05.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 15 Mai

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Di, 15.05.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 15.05.2018, 15.00 Uhr
Schwaikheim, Bücherei

Mi 16 Mai

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Mi, 16.05.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 17 Mai

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Do, 17.05.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 17.05.2018, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Fr 18 Mai

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Fr, 18.05.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Pecora

Fr, 18.05.2018, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Sa 19 Mai

Schtonk! (UA)

Ulrich Limmer, Helmut Dietl

Sa, 19.05.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 2 Jun

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Sa, 02.06.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 8 Jun
Premiere

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 08.06.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 9 Jun

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 09.06.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 10 Jun
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Zu klein, um ein Planet zu sein (DSE)

Adam Barnard

So, 10.06.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Theatersport

So, 10.06.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 14 Jun

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Do, 14.06.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Pecora

Do, 14.06.2018, 14.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 15 Jun
Junge WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Fr, 15.06.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 16 Jun

Auerhaus

Bov Bjerg

Sa, 16.06.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 17 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 17.06.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 20 Jun
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 20.06.2018, 11.00 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Do 21 Jun
Premiere

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Do, 21.06.2018, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

Fr 22 Jun

Der Freischütz

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Fr, 22.06.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Jun

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Sa, 23.06.2018, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

So 24 Jun
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 24.06.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 27 Jun

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Mi, 27.06.2018, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

Do 28 Jun

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Do, 28.06.2018, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen

Fr 29 Jun

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Fr, 29.06.2018, 20.00 Uhr
Freilicht in der Maille, Esslingen